Создатели браузера Firefox показали 25-долларовый смартфон

Наука и технология Дата 28-05-2017, 14:03
Создатели браузера Firefox показали 25-долларовый смартфон

Компания Mozilla, разработчик браузера Firefox, на пресс-конференции в преддверии выставки Mobile World Congress представила смартфон ценой 25 долларов США. Об этом сообщает TechCrunch.


Смартфон является прототипом; у него нет названия, а его характеристики не объявлены. Аппарат, который работает на Firefox OS, выпустила по заказу Mozilla китайская компания Spreadtrum.


Задача смартфона — показать разработанный в Spreadtrum чипсет SC6821 (он предназначен специально для дешевых аппаратов) и дать производителям понять, что выпуск 25-долларового телефона возможен.


Статьи
Создатели браузера Firefox показали 25-долларовый смартфон


Оранжевая ось
Представлены первые смартфоны на Firefox OS

На той же пресс-конференции анонсировали несколько новых аппаратов на Firefox OS: смартфоны ZTE Open C и Open II, Huawei Y300 и Alcatel Flame, а также планшет-прототип с 7-дюймовым экраном.


Операционная система Firefox OS рассчитана на недорогие устройства. Она основана на ядре Linux и подразумевает работу с приложениями на HTML5. Первые смартфоны на Firefox OS вышли в 2013 году.


Современные аппараты на Firefox OS (всего выпущено три модели) стоят порядка 80-100 долларов США. Они продаются у четырех операторов в 15 странах, но Россия в их число пока не входит.

шаблоны для dleскачать фильмы