Массированная пропаганда убедила жителей РФ в особом историческом пути России

Экономика Дата 4-03-2017, 13:59

Массированная пропаганда убедила жителей РФ в особом историческом пути России


Москва, Апрель 07 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Почти половина граждан РФ верят в особый исторический путь России. К такому выводу, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», пришли социологи «Левада-Центра», подведя итоги соответствующего опроса.

За минувший год количество опрошенных, считающих, что Россия должна стать государством с совершенно особым устройством и своим путем развития выросло с 33% до 38%. При этом число желающих видеть РФ государством западного образца (с демократическим устройством и рыночной экономикой) сократилось с 33% до 28%. Четверть граждан стабильно хочет жить в России образца СССР.

Чуть ли не каждый второй опрошенный (46%) уверен, что у РФ свой исторический путь. Под понятием «особый российский путь» почти треть респондентов понимает «экономическое развитие страны, но с большей заботой о людях, а не о прибылях и интересах «хозяев жизни». Почти четверть граждан отмечает «несоответствие ценностей и традиций России и Запада», хотя годом ранее об этом задумывалось менее одной пятой опрошенных. За это время также на несколько процентов выросло число тех, кто считает, что «особый путь» подразумевает «учет в политике духовной, моральной стороны отношений государства и граждан» (19% респондентов).

Около трети опрошенных социологами полагают, что через 50 лет Россия станет такой же богатой и развитой страной, как страны Запада. В то же время пятая часть респондентов верит, что техника и вооружение будут на уровне западных стандартов, но жизнь людей будет совсем другой. При этом с 6% до 10% увеличилось число тех, кто считает, что Россия будет развиваться наподобие великих стран Азии – Китая и Индии.

Ранее эксперты «Левада-Центра» отмечали, что в России усилились потоки пропаганды и дезинформации, альтернативные или независимые источники информации почти полностью отключены, происходит манипулирование общественным сознанием. Всё это в итоге приводит к массовому одобрению внешней политики президента РФ Владимира Путина и обеспечивает негативную мобилизацию большей части российского общества.

шаблоны для dleскачать фильмы