Центр «Амурский тигр» берет под свою опеку первых тигрят

Экономика Дата 6-03-2017, 17:22

Центр «Амурский тигр» берет под свою опеку первых тигрят


Владивосток, Апрель 08 (Новый Регион, Ольга Радько) – АНО «Центр «Амурский тигр» и «Ялтинский зоопарк «Сказка» договорились о сотрудничестве как в научной, так и в практической деятельности, сообщила пресс-секретарь Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) РФ Елена Старостина.

Специалисты Центра будут оказывать поддержку и помощь зоопарку в выращивании нового поколения редкого вида семейства кошачьих.

«В ночь с 16 на 17 марта, когда в Крыму подводились результаты референдума, в белогорском сафари-парке «Тайган», одном из парков «Ялтинского зоопарка «Сказка», родилась двойня амурских тигрят. Двухнедельных детенышей работники парка решили назвать Референдумом, в честь статуса определения Крыма, и Весной», – рассказала собеседница агентства.

«Сегодня численность амурских тигров в сафари-парке «Тайган» составляет 28 особей, что является самой большой коллекцией амурских тигров, содержащихся в неволе на территории России. Также в питомнике содержатся львы и другие виды животных, в основном крупных млекопитающих», – отметила она.

По словам директора Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергея Арамилева, очень важно активизировать работу по развитию сотрудничества сафари-парка «Тайган» и Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА), лидером которой является Московский зоопарк, чтобы крымский парк смог стать членом международной программы по сохранению амурского тигра в неволе и внести свой вклад в сохранение данного подвида. «Сафари-парк, к сожалению пока не является членом ЕАРАЗА или членом каких-либо других ассоциаций зоопарков, вовлеченных в международную программу по сохранению амурского тигра в неволе. Согласно Международной стратегии размножения амурских тигров в неволе (и животных других редких видов) тигры не должны передаваться в зоопарки, не входящие в международные программы разведения и не располагающие условиями для их содержания и размножения. Здесь же условия для разведения и содержания более чем приемлемые», – отмечает Сергей Арамилев.

«Сохранение генофонда в неволе является не менее важным, чем популяции в дикой природе и является неотъемлемой частью любой программы по сохранению исчезающих видов животных. «Популяции с малой численностью в условиях дикой природы при возрастающих антропогенных воздействиях легко уязвимы. Непредвиденные угрозы, к примеру, в виде болезней или накопления ошибок в геноме, в результате близкородственного скрещивания могут привести к быстрой потери или резкому снижению численности видов в природе. В таких случаях, животные, содержащие в неволе, при условии сохранения их генетической чистоты, являются страховым взносом, который поможет восстановить или отойти от опасной черты редким видам», – комментирует директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Кроме того, содержание редких видов животных в неволе позволяет специалистам получить неоценимые сведения по поведению и адаптации животных, которые используются для проведения реабилитации, реинтродукции и интродукции тигров в дикую природу. Содержание животных в зоопарках позволяет отслеживать развитие различных заболеваний, разрабатывать меры для их предотвращения и находить новые способы лечения.

Центр «Амурский тигр» берет под свою опеку первых тигрят

Центр «Амурский тигр» берет под свою опеку первых тигрят

Центр «Амурский тигр» берет под свою опеку первых тигрят

Центр «Амурский тигр» берет под свою опеку первых тигрят

Центр «Амурский тигр» берет под свою опеку первых тигрят

шаблоны для dleскачать фильмы