Рабочих ЕРЗ накормили очередной порцией обещаний о сроках выдачи задержанной зарплаты

Экономика Дата 25-03-2016, 16:24

Рабочих ЕРЗ накормили очередной порцией обещаний о сроках выдачи задержанной зарплаты


Свердловская область, Артемовский, Апрель 07 (Новый Регион, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов) – Сегодня в Артемовском, где в конце прошлой недели с заявлением о возможной голодовке выступили рабочие Егоршинского радиозавода, состоялось расширенное совещание с участием властей и возмущенных трудящихся. Бывшие сотрудники ЕРЗ пять лет не могут получить заработанные деньги из-за банкротства предприятия и уже готовы на крайние меры. Сегодня их в очередной раз попросили потерпеть, пообещав, что смена собственника решит их проблемы.

Работники ЕРЗ в конце прошлой недели заявили о намерении объявить голодовку, если вопрос с погашением задолженности не будет решаться. После чего с гражданами пообещали встретиться представители облпрокуратуры. Но сегодня встречи у заводской проходной не состоялось. В итоге около сотни человек впустую прождали у заводоуправления, а после разошлись. До администрации, где в итоге и состоялась встреча, доехали лишь пара десятков человек.

Как сообщила на встрече в местной мэрии представитель областной прокуратуры Светлана Сухих, изучив обращения рабочих, которым уже почти пять лет не могут выдать долги по заработной плате, ведомство решило провести повторную проверку деятельности ОАО «ЕРЗ». «Особенно, в части сдачи в аренду имущества предприятия, а также того, куда на самом деле пошли полученные от этого средства», – подчеркнула представительница прокуратуры.

Напомним, сами экс-работники завода ранее сообщали, что, например, в сентябре 2013-го, предприятие получило транш в четыре миллиона рублей, которые должны были быть пропорционально распределены между сотрудниками в счет погашения долга перед ними, однако и малый процент причитающегося получили далеко не все, о чем упомянули и на встрече в мэрии. Не всем поможет и перечисление на счета завода 7 миллионов, за которые ЕРЗ был продан новому собственнику – общая сумма долга по заработной плате перед уволенными сотрудниками намного больше, она составляет порядка 24 миллионов рублей.

Как известно, радиозавод был обанкрочен, попытки продать его в хорошие руки успехом не увенчались. Как сообщил сегодня нынешний исполнительный директор предприятия, долгое время он лично пытался уговорить руководство таких предприятий оборонно-промышленного комплекса как «Алмаз-Антей» или «Созвездия» купить ОАО «ЕРЗ», однако те отказались. «Ответа не было, и тогда по согласованию с правительством Свердловской области было создано ОАО «ЕРЗ», запущена процедура банкротства, имущество выставлено на торги. При этом в распродаже могло участвовать только предприятие, имеющее право на участие в гособоронзаказе, и правительство помогло в этом, т.к. при его ходатайстве предприятие получило все необходимые лицензии», – сказал представитель завода.

В «Белом доме» считают, что теперь проблемы рабочих будут решены. В конце минувшей недели пресс-служба правительства региона разослала обнадеживающий и даже оптимистичный релиз с информацией о том, что новый собственник – ОАО «ЕРЗ», принадлежащее бизнесмену Александру Мальцеву – взяло на себя обязательство по погашению зарплатного долга. Но при этом называть точных сроков выплат и даже даты составления графика ликвидации задолженности никто не готов.

А уже сегодня и.о. замминистра промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Тюменцев отметил, что де-юре Мальцев гасить эти долги не обязан. Потребовавшим документального доказательства намерений бизнесмена, и.о. замминистра сообщил, что никакой гарантийной бумаги не существует. «Я сужу не по словам, а по делам, – заявил «Новому Региону» г-н Тюменцев. – Предприятие уже сформировало пакет заказов на 196 миллионов рублей и его формирование продолжится. Это говорит о серьезности намерений, о том, что люди сюда реально пришли работать».

В добрых намерениях нового владельца «ЕРЗ» представитель регионального «Белого дома» не усомнился настолько, что заявил рабочим, что, несмотря на отсутствие бумаги, он «гарантирует, что новый собственник от выплаты долгов по зарплате не откажется».

Впрочем, сами работники, кому предприятие задолжало денег, красивым обещаниям о будущих выплатах и – тем более – возрождении и ударном развитии «ЕРЗ» не верят. «Пока не увидим денег, им веры нет – мы пять лет уже ждем», – говорят они.

Подробности можно увидеть в сюжете «Нового Региона» на нашем канале.

Ссылки по теме:

В Артемовском возмущенные невыплатами денег рабочие ЕРЗ идут разбираться в администрацию (ФОТО) [/url]

«Если не Путин, то… Паслер!» – рабочие на Урале устраивают голодную забастовку (ФОТО) [url=http://nr2.ru/ekb/492200.html]

шаблоны для dleскачать фильмы