Паводок в Югре: эксперты обозначили угрозы

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:33

Паводок в Югре: эксперты обозначили угрозы


Ханты-Мансийск, Апрель 7 (Новый Регион, Павел Зубков) – Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы обеспокоилась положением дел в Югре, усилив контроль за энергообъектами главного нефтедобывающего региона страны. Бесперебойному электроснабжению населенных пунктов, промышленных предприятий и объектов жизнеобеспечения угрожает весенний паводок. О том, какие риски несет в себе разлив Оби, Иртыша их притоков на территории автономного округа, сколько человек и населенных пунктов оказались в зоне риска в этом году, какие меры предпринимают власти региона, спасатели и энергетики для предотвращения чрезвычайных ситуаций и минимизации ущерба от воздействия природных сил – в материале «Нового Региона».

Опасения и риски

По мнению специалистов, этой весной уровень воды в реках на территории Югры превысит норму, нельзя исключать и вероятности образования ледовых заторов. По наиболее неблагоприятным прогнозам, в зоне подтопления рискуют оказаться 26 населенных пунктов в семи районах автономного округа: Нижневартовском, Березовском, Нефтеюганском, Кондинском, Октябрьском, Белоярском, Ханты-Мансийском. Пострадать во время половодья могут более 1,8 тысяч жилых домов, в которых проживает почти 9 тысяч человек.

В связи с этим в Югре сформирована группировка сил для реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем. Она насчитывает почти 10 тысяч спасателей, 2214 единиц техники, 127 плавсредств. Кроме того, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, в муниципалитетах создано 47 пунктов временного размещения для 9 тысяч 194 человек, чьи дома могут оказаться в зоне разлива рек. Для ликвидации возможных последствий паводка в окружном бюджете имеется резерв – более 1,3 миллиона рублей.

Однако для энергетиков Югры наступление весны сулит куда больше забот. Беспечное отношение к возможным рискам, вызванным разливом таких крупных рек и их притоков, как Обь и Иртыш, может обернуться бедой. Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) на время паводка усилила контроль за объектами энергетики в регионах Западной Сибири. Всего под особым контролем компании оказались более ста линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 220-500 кВ, которые расположены на территории Тюменской области, Югры, Ямала и находятся в зоне возможного подтопления. Усиленное внимание энергетики уделяют 33 ЛЭП, которые окажутся в зоне повышенного риска.

Залог успеха – в подготовке

О том, какие меры по защите энергообъектов от паводка предпринимаются в Югре, корреспонденту «Нового Региона» рассказали сами энергетики. Так, в крупнейшем в автономном округе энергетическом холдинге – ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК), – который является гарантирующим поставщиком электроэнергии и находится в собственности окружного правительства, создана комиссия по подготовке объектов к паводку. В пресс-службе организации уточнили, что возглавил ее первый заместитель гендиректора – технический директор ОАО «ЮРЭСК» («дочка» холдинга «ЮТЭК») Александр Маслов.

По словам генерального директора холдинга «ЮТЭК» Бориса Берлина, уже сегодня все объекты ОАО «ЮРЭСК» полностью готовы к работе в период весеннего паводка, а текущие мероприятия по обеспечению надёжной работы объектов во время разлива рек идут в соответствии с утвержденным планом. Среди них защита опор ЛЭП и примыкающих к электросетевым объектам зданий от повреждений ледоходом и подмыва фундаментов вешней водой. «Мониторинг электросетевых объектов, подверженных подтоплению, идет на постоянной основе. Мы проводим противоаварийные тренировки и внеочередные инструктажи для оперативного и оперативно-ремонтного персонала», – рассказал Борис Берлин, добавив, что сотрудники «ЮТЭК» обеспечены всем необходимым оборудованием – лодками, насосами, мотопомпами, генераторами.

Он заверил, что возглавляемая им компания предпринимает исчерпывающие меры для безаварийного прохождения сезона рисков, а подтопление какого-либо объекта не станет неожиданностью для специалистов холдинга «ЮТЭК». Энергообъекты компании ежегодно оказываются в зоне подтопления.

Начальник производственно-технической службы ОАО «ЮРЭСК» Павел Мокрушников рассказал, что один из подтапливаемых объектов находится в Ханты-Мансийске. Это участок двухцепных линий электропередачи протяженностью 12,5 км от подстанции (ПС 110/10 кВ) «Авангард», построенный в пойме Иртыша. Кроме того, вешние воды подтапливают опоры ЛЭП ВЛ-110 кВ Игрим – Берёзово, установленные в зоне разлива Северной Сосьвы. «Это объект находится в пойменной части реки, которая ежегодно разливается почти на 3 километра. Здесь мы поставили специальные ограждения, которые защищают переходные опоры от возможного воздействия ледохода. Сразу же после окончания паводка мы проверяем состояние их фундаментов и болтовой арматуры», – отметил Павел Мокрушников.

Планомерная подготовка к паводку идет и в зоне ответственности крупнейшей распределительной электросетевой компании Западной Сибири – «Тюменьэнерго». Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе организации, здесь также создана паводковая комиссия, которую возглавил заместитель гендиректора по техническим вопросам – главный инженер Сергей Егошин. По его словам, подготовка энергообъектов к паводку активизирована на всей территории присутствия Тюменьэнерго.

При планировании мероприятий комиссия Тюменьэнерго в обязательном порядке учитывает опыт прошлых лет. В результате на особом контроле числятся электросетевые объекты, здания и сооружения, которые когда-либо попадали в зону подтопления, или рискуют пополнить список таковых. Чтобы исключить долгосрочное отключение электроснабжения потребителей, в случае аварий во время паводка, сотрудники Тюменьэнерго создают обходные и резервные схемы питания.

Кроме того, Тюменьэнерго сформировало на местах запас необходимого оборудования и материалов, спецтехники и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций. Чтобы не возникло проблем с оперативной доставкой ремонтников к месту ЧП, а также для беспроблемной координации их действий в труднодоступных районах, в компании идет плановая проверка состояния техники высокой проходимости и средств связи.

В пресс-службе Тюменьэнерго особо отметили, что подготовка сотрудников к особым периодам, одним из которых является паводковый, идет на постоянной основе в течение всего года. В итоге энергетики готовы к половодью задолго до его наступления.

Письма – защита от «паводка»

Оказалось, что практически каждую весну энергетики сталкиваются и с другими проблемами, причина которых вовсе не в разливе рек и ледоходе. По словам начальника производственно-технической службы ОАО «ЮРЭСК», серьёзной проблемой ежегодно становятся недостатки в работе коммунальщиков. Управляющие компании, обслуживающие жилые дома, зачастую не вывозят с дворовых территорий накопившийся за зиму снег. В результате в период массового таяния случается подтопление кабельных каналов комплектных трансформаторных подстанций. «Каждый такой объект находится у нас на строгом учёте, – рассказал Павел Мокрушников. – Мы уже приступили к рассылке писем в адрес руководителей управляющих компаний, в которых разъясняем необходимость своевременной уборки снега».

Отметим также, что энергетики и спасатели Югры договорились о взаимодействии. Так, в этом году ОАО «ЮРЭСК» и ГУ МЧС России по ХМАО-Югре заключили соглашение о порядке взаимодействия и информационном обмене при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Необходимо отметить важный факт: соглашение касается не только периода весеннего паводка, но и периода сильных морозов зимой, и пожароопасного летнего сезона. В ОАО «ЮРЭСК» сейчас сформирована современная диспетчерская система. Она позволяет отслеживать в режиме реального времени любые внештатные ситуации на наших объектах. Соответственно, мы и сами оперативно реагируем и немедленно сообщаем о малейшей опасности спасателям», – пояснил гендиректор холдинга «ЮТЭК» Борис Берлин.

По мнению наблюдателей, противопаводковые мероприятия, реализуемые на территории Югры, адекватны возможным рискам, а ситуация прогнозируема и находится под контролем.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы