Группа ММК направит более 2 млрд рублей на решение природоохранных задач

Экономика Дата 31-10-2017, 01:19

Группа ММК направит более 2 млрд рублей на решение природоохранных задач


Магнитогорск, Апрель 07 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – Генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев утвердил Экологическую программу Группы ММК на 2014 год. Предполагается выполнение 63 мероприятий на общую сумму около 2 миллиардов 35 миллионов рублей, из которых 93% будет направлено на экологические мероприятия самого Магнитогорского металлургического комбината, а остальное – на природоохранные мероприятия в обществах Группы ММК.

В числе крупнейших мероприятий по охране атмосферного воздуха – реконструкция сероулавливающих установок в горно-обогатительном производстве, а также реконструкция цикла охлаждения коксового газа блока № 1 в коксохимическом производстве комбината, строительство аспирационных установок в доменном цехе. Общая стоимость реализации 23 мероприятий, направленных на модернизацию действующих пылегазоулавливающих установок, сокращение выбросов и поддержание технических характеристик источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составит почти 1,4 млрд рублей.

Кроме того, около 280 млн рублей в 2014 году будет направлено на реализацию мероприятий по реконструкции действующих систем оборотного водоснабжения, сокращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и поддержанию эффективности работы водоохранных сооружений. Крупнейший водоохранный проект – строительство комплекса по обезвоживанию конвертерных шламов кислородно-конвертерного цеха.

Также Экологической программой предусматривается утилизация в течение года 11 млн тонн текущих и отвальных металлургических шлаков с целью получения товарной продукции и использования шлаков для горно-технической рекультивации отработанных карьеров. Планируется рекультивация более 200 гектаров нарушенных земель.

В целом Экологическая программа направлена на выполнение требований законодательства России в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2004, повышение экологической безопасности производственных процессов компании. Программой предусматривается реализация различных мероприятий по снижению сбросов и выбросов загрязняющих веществ в водные объекты и атмосферу, утилизации промышленных отходов, благоустройству территории и рекультивации земель.

шаблоны для dleскачать фильмы