В Литве начала работу конференция глав парламентов стран Евросоюза и Восточного партнерства

Политика » Россия Дата 28-12-2015, 17:08

В Литве начала работу конференция глав парламентов стран Евросоюза и Восточного партнерства


Вильнюс, Апрель 07 (Новый Регион, Таня Деккер) – В Вильнюсе начала работу 3-х дневная конференция руководителей парламентов стран Евросоюза. Уровень представительства – высочайший.

По словам главы Сейма Литвы Лореты Граужинене, на мероприятие «приехали 45 делегаций из государств Евросоюза, а также стран Восточного партнерства. Ряд стран представляют делегаты сразу 2-х палат национальных парламентов. Приехали почти все руководители парламентов и глава Европарламента Мартин Шульц».

«Сегодня также ожидался приезд главы Украины Александра Турчинова и его выступление перед делегатами конференции. Но из-за событий на востоке Украины Турчинов отменил свой приезд в Литву. Между тем, в 15:45 ожидается видеоконференция с главой Украины», – подчеркнула Граужинене на утренней пресс-конференции в Сейме Литвы.

«NR Baltija» со ссылкой на посольство Украины в Литве напоминает, что кроме участия в конференции, Александр Турчинов планировал провести переговоры с президентом Литвы Далей Грибаускайте, а также почтить память национального героя Украины, великого поэта Тараса Григорьевича Шевченко.

Посольство также подтверждает, что сейчас готовится проведение видеосвязи делегатов конференции с Александром Турчиновым.

На конференции, которая станет последним мероприятием в рамках завершившегося в 2013 году председательства Литвы в Совете ЕС, главной темой станут украинский кризис, аннексия Крыма и взаимоотношения с Россией.

Также приоритетными станут дискуссии по Восточному партнерству ЕС и предстоящим в мае выборам в Европарламент.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы