Между Крымом и Зауральем построят культурно-туристический мост

Отдых Дата 13-02-2017, 01:45

Между Крымом и Зауральем построят культурно-туристический мост


Курган, Апрель 07 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Специалисты зауральского правительства готовят новую редакцию межрегионального Соглашения о сотрудничестве между республикой Крым и Курганской областью. Об этом сообщает информационное агентство Курган.ру.

Напомним, что в 2010 году между Курганской областью и автономной республикой Крым, которая тогда входила в состав Украины, было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2013-ом подписан второй Протокол к Соглашению, действие которого рассчитано до 2015 года. Теперь же, в связи с новым статусом Крыма, ставшим субъектом Российской Федерации, глава Зауралья Алексей Кокорин предложил привести существующее Соглашение о сотрудничестве в соответствие с законодательством. По словам директора института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, такое партнерство является исключительно взаимовыгодным.

«Это реальная возможность подумать над новыми инновационными производствами, которые можно было бы реализовать между Крымом и Курганской областью, – сказал Анатолий Гагарин в телефонном разговоре с нашим корреспондентом. – Это и наукоемкие технологии, которые могут иметь территориальную привязку, как к Курганской области, так и к Крыму, это может быть продукция от предприятий, связанных с производством и переработкой сельхозпродукции. Это могут быть интересные культурные проекты, направленные на развитие творческих способностей молодежи, и соответственно можно устроить своеобразный культурный мост между курганцами и крымчанами. Крым сейчас один из приоритетных регионов, и эти возможности использовать сейчас было бы совершенно уместно».

По мнению, Анатолия Гагарина, партнерство с Крымом плодотворно повлияет на экономическое развитие Курганской области. И зауральские предприниматели видят в таком сотрудничестве новые перспективы развития бизнеса, а также приток инвесторов в регион, что даст новые рабочие места и стабильные заработные платы

Между тем, директор курганского филиала ОАО «Уральский оптико-механический завод» Владимир Мазьков, в ближайшее время планирует отправиться в рабочую поездку в Крым: «Исходя из того, что Крым сейчас стал российский, и тех условий, в которых он сейчас находится, я думаю, что мы просто обязаны оказать поддержку республике и предоставить им возможности наших современных технологий, что обеспечит туда приток оборудования, и, например, позволит реализовать программы по энергосбережению».

На данный момент Департаментом экономического развития Зауралья разрабатываются туристические маршруты из Курганской области в Крым. Кроме того, отрабатывается возможность поставок курганской продукции – автобусов, дорожной техники, мостовых конструкций, коммунальных машин, а также взаимных поставок продовольственных товаров. Сотрудничество Зауралья и новых субъектов может и должно быть взаимовыгодным и плодотворным.

© 2014, «Новый Регион – Курган»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы