В Нефтеюганске к оптическим каналам связи подключили 400 многоэтажек

Наука и технология Дата 4-08-2017, 05:14

В Нефтеюганске к оптическим каналам связи подключили 400 многоэтажек


Нефтеюганск, Апрель 7 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Нефтеюганске 30 тысяч семей получили возможность выхода в Интернет с высокой скоростью передачи данных. Как сообщили в пресс-службе правительства Югры, запуск новой оптоволоконной сети был приурочен к международному Дню Интернета, который отмечается 4 апреля.

При строительстве сети использовалась технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks). На сегодняшний день она считается одной из самых передовых и предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.

По словам директора Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком» Николая Зенина, в течение второго квартала 2014 года оператор связи планирует подключить к «оптике» еще порядка 20 многоквартирных домов в различных районах города. В итоге возможность выхода в глобальную сеть по высокоскоростным каналам появится еще у более, чем тысячи семей.

Отметим, что техническая возможность для предоставления высокоскоростного выхода в Интернет по «оптике» есть у 70 процентов жителей Нефтеюганска. Всего за время модернизации телекоммуникационных сетей в городе было проложено порядка 100 км оптического кабеля в кабельной канализации и 32 км «оптики» непосредственно внутри зданий. Общая протяженность магистральных «оптических» линий в городе составляет почти 135 км.

Напомним, что на сегодняшний день скорость передачи данных по «оптике» превышает 100 Мбит/сек. Самой востребованной «самостоятельной» услугой у абонентов «оптических» каналов связи в Нефтеюганске, остается доступ в Интернет. Между тем, чаще всего горожане подключают пакет услуг – домашний Интернет с «Интерактивным ТВ».


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы