Прохоров передал проект Ё-мобиля и цеха в Петербурге государству

Наука и технология Дата 23-07-2017, 05:57

Прохоров передал проект Ё-мобиля и цеха в Петербурге государству


Санкт-Петербург, Апрель 07 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Проект гибридного ё-мобиля, анонсированный Михаилом Прохоровым в 2010 году и собравший более 200 тыс. предзаказов, фактически закрыт. Корпорация ОНЭКСИМ передала все технологии государственному институту НАМИ за 1 евро. Также ОНЭКСИМ намерен продать цеха проекта, расположенные в Петербурге.

Компания «ё-ИНЖИНИРИНГ», которая занимается проектированием ё-мобиля, передала ФГУП «НАМИ» всю конструкторскую документацию и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси автомобиля. Договор о передаче прав за символический 1 евро подписан 3 апреля, пишет «Коммерсантъ».

По словам директора по инвестициям ОНЭКСИМа Валерия Сенько, «конъюнктура авторынка РФ и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства», так как большую часть оборудования планировалось закупать за рубежом. С 2010 года «параметры проекта изменились, его бюджет мог составить 450 млн. евро», а на исследования уже потрачены «несколько сотен миллионов евро». На фоне падающего спроса эффективность проекта стала неочевидной, поэтому было принято решение передать наработки государству, пояснил Сенько.

Он заявляет, что ОНЭКСИМу «поступали предложения от иностранных компаний о продаже технологий, но было принято принципиальное решение оставить их в России».

Заместитель главы Минпромторга Алексей Рахманов сообщил, что министерство и НАМИ «с благодарностью восприняли передачу технологий». «ё-АВТО» сохранит за собой только бренд «ё».

Знакомые с ситуацией источники согласны, что «передача технологий государству – наиболее красивый и приемлемый вариант». Они отмечают, что по ходу работы «возникало много текущих непредвиденных проблем», в итоге цена ё-мобиля могла вырасти до 1 млн. руб., что «в целом меняло концепцию доступного отечественного автомобиля». «Было решено заморозить закупку основных линий, а потом и выйти из проекта в целом», – пояснил один из источников.

В такой ситуации НАМИ «стал наиболее понятным государственным партнером». В 2013 году «ё-ИНЖИНИРИНГ» делал для института анализ платформы проекта «Кортеж» (производство автомобилей для первых лиц), спроектировал и изготовил образцы электромоторов и электроники для проекта «Гибридная Lada Granta». НАМИ проводил техническо-технологическую экспертизу ё-мобиля, сделав вывод о возможности создания серийного автомобиля, но от самостоятельных планов производства ё-мобиля ОНЭКСИМ отказывается.

Разработку крупной универсальной платформы для западного производителя источники на рынке оценивают в 1-1,5 млрд. долларов. Платформа электромобиля для американской Tesla, по неофициальной информации, стоила около 700 млн. долларов. Один из источников в отрасли говорит, что в случае с ё-мобилем дело не доходило до переговоров по цене интеллектуальной собственности, но торги могли бы начаться от 200-300 млн. долларов. Китайские производители заплатили бы и больше, а американские или европейские могли бы купить разработку отдельного крупного узла, например, трансмиссии, примерно за 200 млн долларов, считает он.

Проект по созданию нового российского автомобиля стартовал в апреле 2010 года. Проект реализовало совместное предприятие «ё-АВТО», 51% которого принадлежит ОНЭКСИМу Михаила Прохорова и 49% – ЗАО «Яровит Моторс». В конце 2010 года были представлены прототипы трех российских гибридных автомобилей (минивэн, кросс-купе и городской фургон), созданных на единой платформе.

Автомобиль планировалось производить на строящемся заводе в промзоне Марьино под Петербургом. Сообщалось, что проектная мощность завода в 2018 году составит 40 тыс. автомобилей в год. В 2015-м планировалось произвести около 10 тыс. гибридных кроссоверов ё-авто.

Официальный прием заказов на ё-мобили начался 16 мая 2011 года, а в июне того же года был заложен первый камень в основание завода в промзоне Марьино. Инвестиции в две очереди должны были составить 260 млн. евро.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы