Дарт Вейдер был опасен для украинских выборов - глава Комитета избирателей

Политика » Украина Дата 22-02-2016, 05:11
Дарт Вейдер был опасен для украинских выборов - глава Комитета избирателей

В эксклюзивном комментарии информационно-аналитической программе События недели на телеканале Украина председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко рассказал, кого он считает техническими кандидатами на будущих выборах Президента Украины, и кто из них наиболее опасен для избирательного процесса.

По словам Александра Черненко, на сегодняшних выборах решающими могут стать 3-5% голосов. «Если мы говорим о тех кандидатах, которые претендуют не на победу, а на участие, так называемые технические кандидаты, то в каждого из них своя мотивация. Много из них идут в президенты, чтобы начать уже свою парламентскую кампанию, используя ресурс возможностей президентских выборов, и поднять свой личный рейтинг и рейтинг своих политических сил. Кто-то идет, чтобы оттянуть голоса в основных игроков гонки. На этих выборах 3-5% голосов могут решить, кто выйдет во второй круг», — сказал он.


Председатель КИУ считает незарегистрированного ЦИК Украины кандидата Дарта Вейдера опасным персонажем украинской избирательной гонки.

«Дарт Вейдер не был опасным ни для кандидатов, ни для избирателей, но был опасен для украинских выборов. Почему? Для страны эти выборы очень важные, а такие персонажи вводят дискуссию в клоунаду. Сегодня Украина стоит перед выбором, который должен быть сознательным, а вот такие медийные персонажи, конечно, они веселые и интересные и ни на что не претендующие, но из-за них с украинских выборов за рубежом иностранная пресса, российские СМИ делали бы какое-то шоу, а сегодня нужно говорить о серьезных вещах. Наша страна сегодня не в той ситуации, чтобы шутить», - заключил Черненко.

Эксперт обратил внимание, что нынешние выборы существенно отличаются и отсутствием монополии на технических кандидатов. «Много технических кандидатов регистрировались для того, чтобы получить право иметь своих представителей в избирательных комиссиях и, соответственно, продавать или дарить свои квоты кандидатам, которые на что-то претендуют. Такое большое количество технических кандидатов дает нам основания делать такой прогноз, что в комиссиях у нас не будет сбалансированного представительства кандидатов. Но есть и отличительная черта от предыдущих выборов — на предыдущих парламентских, президентских выборах у нас была монополия на технических кандидатов и, соответственно, на комиссии. На этих же выборах основные игроки имеют своих нескольких серьезных кандидатов, нескольких технических, и это позволит сбалансировать их представительство в комиссиях. Хотя при таких раскладах есть большая опасность фальсификаций, особенно во втором туре», — отметил он.


Напомним, Дарт Вейдер стал широко известен в Украине после серии организованных им акций. Так, он объявлял себя мэром Одессы, атаковал с отрядом штурмовиков министерство юстиции Украины, боролся с нелегальными парковками, а также раздавал киевлянам соль и спички в канун "конца света". Кроме того, занимавшему ранее должность мэра Одессы Алексею Костусеву он предлагал стать главой планеты «Татуин».

Кто идет на выборы президента Украины?

Выборы президента Украины должны состояться 25 мая 2014г. В ЦИК поступило 46 заявок на регистрацию кандидатом в Президенты Украины, 23 из которых были удовлетворены, а еще 23 отклонены.


Дарт Вейдер был опасен для украинских выборов - глава Комитета избирателей
 Коллаж Корреспондент.net  

Среди основных причин отказа в регистрации – несоответствие требуемых и предоставленных документов, а также невнесение денежного залога в объеме 2,5 млн грн.

Как сообщал Корреспондент.net, на заседании 3 апреля, ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты Украины Дарту Вейдеру. Кроме этого, Министерство внутренних дел открыло криминальное дело по факту подделки поданных в Центризбирком документов, а Генеральная прокуратура Украины начнет расследование в рамках заявления от ЦИК.

Список кандидатов в президенты Украины

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы