Линус Торвальдс требует от разработчиков ядра Linux аккуратнее работать со своим кодом

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:29
Линус Торвальдс требует от разработчиков ядра Linux аккуратнее работать со своим кодом

Разработчики Linux вторые сутки спорят по поводу неординарной ситуации с багом в демоне Systemd. Как выяснилось, когда этот демон натыкается на команду debug среди команд ядра в /proc/cmdline, то выдает настолько много служебной информации, что система вообще не способна загрузиться.

Судя по всему Линус Торвальдс, один из создателей и главный разработчик ядра Linux, уже устал бороться с программистами, забывающими устранить созданные ими же ошибки. К тому же ошибка так и не получила окончательного решения: в ядро был внесен дополнительный код, позволяющий обойти ее. Но за долгие годы разработки ядра Linux Торвальдс стал ярым поклонником минимализма: он не хочет мириться с наличием кода, единственной задачей которого является исправление ранее написанного. В результате Линус попросту запретил написавшему код с ошибкой Кею Сиверсу дополнять ядро:

«Кей, я охренеть как устал от того, что ты не исправляешь проблемы в *своем* коде, так что их приходится обходить на уровне ядра.

Грег [Greg Kroah-Hartman, разработчик KDBUS, реализации D-Bus на уровне ядра], чисто для твоей информации, я *не* приму никаких патчей от Кея в ядро, пока эта постоянная практика не прекратится.

Это происходит *годами*, и ситуация не улучшается. Это касается тебя, потому что я видел твои слова о патчах KDBUS, и это предупреждение, что ты должен делать их отдельно от чужого кода. Пусть авторы дистрибутивов сами думают, включать ли KDBUS в свои дистрибутивы. А мы примем его, может быть, когда KDBUS докажет свою стабильность в том дистрибутиве, который все-таки решит поиграть в игры с разработчиками.

Я *не* хочу принимать код от разработчика, который не заботится о багах и регрессиях, а потом заставляет людей из других проектов исправлять ошибки. Потому что я *не* желаю принимать патчи от людей, которые не чистят после своих проблем и не признают, что это они должны исправлять их.

Кей, повторяю еще раз: ты вызвал проблему и тебе ее исправлять. Никакого больше дерьма в стиле “Я могу делать что хочу, а другие почистят после меня”.

Линус»

Линус Торвальдсдалеко не в первый раз яро критикует работу другихразработчиков ядра, которые добавляют в него лишний код. Однажды он даже заявил, что считает дни, в которые из ядра пропало несколько строчек кода, хорошими.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы