К 2018 году продажа 3D-принтеров перейдет рубеж в 16 млрд. долларов

Наука и технология Дата 15-11-2011, 21:43
К 2018 году продажа 3D-принтеров перейдет рубеж в 16 млрд. долларов

Анализ рынка IT-технологий дал основания утверждать, что мировые объемы технологии 3D-печати к 2018 году достигнут своего апогея. Аналитики Canalys прогнозируют, что обороты продаж устройств, материалов и комплектующих к ним выйдут за отметку в 16 миллиардов долларов США.

К такому заключению пришли в компании после исследования рынков производства и сбыта принтеров объемных проекций. Уже к концу нынешнего года, убеждены эксперты, оборот индустрии составит почти 4 млрд. Покупательскую активность связывают с прикладной пользой 3D-устройств.

С помощью 3D-печати можно модернизировать не только промышленные мощности, но и другие сферы деятельности человека: медицину, косметологию, архитектуру, авиастроение и пр. Повсеместное использование технологии существенно снижает предельную стоимость оборудования, а также повышает потребительскую возможность обычных граждан.

Оборудования для объемной печати становится менее затратным в вопросах использования ресурсов: материалов, энергии. К тому же пользование устройствами 3D-проектирования на сегодняшний день не требует особых знаний или спецобслуживания. С их помощью можно создавать сложные, качественные, а, главное, реальные продукты.

Один из фактов свидетельствует, что собранное из 3D-деталей приспособление функционирует аналогично другим устройствам такого типа. Один американский житель собрал плавающую байдарку из деталей, которые были произведены посредством 3D-принтера. Плавающее средство практично, обладает высокой маневренностью.

Принтеры, печатающие объемные элементы, общедоступны. В розничной продаже появились Chocabyte 3D, которые «готовят» настоящие сладости, материалом для них служит обычный шоколад. Реализуется товар под торговой маркой Solid Idea.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы