Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении создание национальной платежной системы

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении создание национальной платежной системы


Москва, Апрель 04 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Законопроект о национальной платежной системе прошел первое чтение в Госдуме. После окончательного принятия закона операторы и другие «звенья» платежной системы не смогут в одностороннем порядке прекращать перевод денег, пояснил сегодня первый зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Операторы, находящиеся на территории РФ, должны будут привлекать операционные центры, которые также находятся в России. Предполагается, что такие правила гарантируют осуществление банковских операций на территории России.

По словам Резника, создание российской платежной системы не означает, что она не будет взаимодействовать с другими системами. Кроме того, это не означает, что владельцам банковских карт, работающих с международными системами, придется их сдавать.

Законопроект был внесен в Госдуму после того, как санкции со стороны США затронули клиентов банка «Россия» и СМП Банка. Visa и MasterCard без уведомления перестали осуществлять платежные операции. Впоследствии проблема была снята.

О создании национальной платежной системы в конце марта заявил президент РФ Владимир Путин. По словам главы Минфина Антона Силуанова, создание «внутренней» платежной системы не означает отказ от международных систем Visa и MasterCard. «Но параллельно мы начинаем больше внимания уделять созданию собственной расчетной системы», – говорил министр.

шаблоны для dleскачать фильмы