ЦБ РФ грозит крымским банкам консервацией

Экономика Дата 14-05-2016, 06:47

ЦБ РФ грозит крымским банкам консервацией


Москва, Апрель 04 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Банковский кризис в Крыму продолжает набирать обороты: пока только шесть украинских кредитных организаций проявили интерес к работе на полуострове. При этом один из крупнейших банков Украины – «Приватбанк», принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому, не спешит возобновлять работу в Крыму. В ЦБ РФ решили «победить» кредитные организации, которые не выполняют свои обязательства перед клиентами и регулятором, введением крайней меры – консервацией.

«Крайне нежелательный случай, когда подразделение банка не выполняет требований. Тогда будем вынуждены консервировать такие организации», – сказал сегодня журналистам зампред российского Центробанка Алексей Симановский. При этом он подчеркнул, что «такой практики до сих пор не было, и эта мера будет крайней», передает ИТАР-ТАСС.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский, по данным «Коммерсанта», уже указывал на проблему остановки работы украинских банков в Крыму. При этом он отдельно обращал внимание на то, что один из крупнейших банков Украины – «Приватбанк», обладающий самой обширной филиальной сетью на полуострове (337 отделений), – приостановил обслуживание в Крыму. Несмотря на угрозу санкций со стороны российского ЦБ, «Приватбанк» так и не возобновил работу на полуострове. Впрочем, на раздумья у банка есть еще несколько дней. Согласно закону, запрет на деятельность в Крыму и запуск процедуры ликвидации вводятся после более чем трехдневного неисполнения обязательств банком (с момента вступления в силу закона – 2 апреля). На практике этот срок может быть больше минимального, поскольку неисполнение обязательств должно быть подкреплено жалобами клиентов, которые ЦБ необходимо получить и обработать.

шаблоны для dleскачать фильмы