МВД передало следственной комиссии записи телефонных разговоров Сашка Белого

Политика » Украина Дата 26-09-2016, 13:32

МВД передало следственной комиссии записи телефонных разговоров Сашка Белого


Киев, Апрель 04 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Сегодня состоялось заседание временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели координатора «Правого сектора» на Западной Украине Сашка Белого (Александра Музычко).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Глава комиссии и внефракционный народный депутат Украины Юрий Деревянко сообщил, что в Верховную Раду поступили не все материалы от правоохранительных и следственных органов, которые запрашивались. В ответ представители МВД объяснили, что не вся информация по делу Музычко может быть обнародована.

Так, заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович подтвердил, что МВД закончило служебное расследование относительно действий сотрудников «Сокола», что привело к гибели Музычко.

По версии МВД, сотрудники спецподразделения не превысили полномочий во время операции по захвату активиста «Правого сектора».

«Мы предоставим общественности все материалы, кроме тех, где есть фамилии. Учитывая, что в материалах есть фамилии представителей МВД, которые мы не можем разглашать эту информацию», отметил он.

Деревянко дал поручение обнародовать отчет служебного расследования хотя бы без упоминания конкретных фамилий сотрудников МВД.

После этого советник министра внутренних дел Украины Виктор Чалаван зачитал материалы отчета, подчеркнув, что Музычко застрелился сам. Его не могли застрелить сотрудники «Сокола», о чем свидетельствует «месторасположение гильз». Сотрудники МВД нанесли Музычко только несколько предупредительных выстрелов в ноги, учитывая, что он оказывал сопротивление.

«Музычко боролся, он сопротивлялся, в ходе борьбы он выстрелил в себя... После того, как он ослаб, на Музычко были одеты наручники. Если бы Музычко теоретически кто-то расстрелял, то гильзы не были бы найдены непосредственно рядом с телом», – отметил советник Арсена Авакова.

Чалаван добавил, что Сашко Билый подозревался в правонарушениях. По его словам, о фактах вымогательства, угроз, шантажа, подготовке захвата органов государственной власти «свидетельствуют телефонные записи Музычко».

Аудиозапись телефонного разговора Музычко с подчиненными, где человек с голосом Сашка Билого дает указания «взять Калашникова и ехать собирать деньги» воспроизвели непосредственно на заседании комиссии. Также записи были добавлены к уголовному производству.

Также Чалаван сообщил, что только во время задержания Музычко у него было изъято два пистолета Макарова, причем они были идентифицированы как оружие, использовавшееся ранее при нападении на представителей МВД.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы