В Украине предлагают решить проблемы долгостроев и социального жилья одним махом

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

В Украине предлагают решить проблемы долгостроев и социального жилья одним махом


Киев, Апрель 04 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, имеющий целью решить проблемы незаконченного длительного строительства, а также предоставления социального и служебного жилья в Украине. Автором документа является член «Батькивщины» Сергей Фаермарк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Депутат напоминает, что, несмотря на некоторые попытки государства решить проблему долгостроев в Украине, на 1 января 2013 года в стране оставалось 16,1 тысяч недостроенных домов. Из них строительство 10,1 тысяч объектов было приостановлено или заморожено. Причиной стала нехватка средств у застройщика, несмотря на то, что финансирование большей части строительства происходит за счет инвесторов, которыми являются простые граждане.

В результате, вложив десятки и сотни тысяч гривен в строительство долгожданной квартиры, многие украинцы так и не могут дождаться, пока их жилье будет достроено и введено в эксплуатацию.

Учитывая, что большое количество долгостроев, по сути, заброшенно застройщиками вследствие отсутствия средств на завершение работ, Фаермарк предлагает передать эти объекты на баланс территориальных общин, которые и будут доводить долгострои до ума.

Переводить на баланс территориальных общин долгострои депутат предлагает или путем отказа от них заказчиков, или получив в судебном порядке правовые основания для их достройки и зачисления на баланс города.

В итоге после того, как территориальные общины завершат строительство, часть нереализованных квартир может сформировать фонд социального и служебного жилья в рамках Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы.

шаблоны для dleскачать фильмы