У ЕС сейчас нет отношений с Россией

Политика » Украина Дата 20-09-2016, 03:30

У ЕС сейчас нет отношений с Россией


Таллин, Апрель 04 (Новый Регион, Фил Брайерман) – Евросоюзу нужно научится называть вещи своими именами, особенно если это касается России, заявил Марко Михкельсон, председатель комиссии парламента Эстонии по иностранным делам.

В своем выступлении в Афинах на встрече национальных парламентских комиссий по иностранным делам и обороне стран-членов ЕС, Михкельсон раскритиковал предложение глав МИД Польши, Германии и Франции о том, что в ближайшее время нужно организовать международную конференцию ЕС по вопросам Украины, Грузии и Молдовы с участием российской стороны.

«И какое решение, соответствующее интересам ЕС, на этой конференции может быть принято? Получается, что мы советуем Грузии, Молдове и Украине обсуждать будущее с агрессором, который уже напал на два государства и свел к нулю их стремления к единению с Европой», – заявил Михкельсон.

Парламентарий также высказал мнение, что Евросоюзу нужно в корне менять свою политику Восточного партнерства. По его словам, она должна быть ориентирована на конкретные государства, имея в виду Украину, Молдову и Грузию. Кроме того, этим 3-м странам нужно обязательно определить перспективу вступления в ЕС.

Что касается отношений ЕС с Россией, то по мнению Михкельсона, их на сегодняшний день нет.

По его словам, «если ЕС действительно заинтересован в будущих стратегических партнерских отношениях с Россией, не существующих на сегодняшний момент, то нужно, наконец-то, перейти от слов к делу. Сейчас разговор о внешней или энергетической политике с Россией невозможен, пока страны ЕС все вместе не могут защитить свои ценности от агрессивной политики России», – подчеркнул Михкельсон.

По его словам, «жаль, что Россия не заинтересована в стабильных и демократических странах рядом со своей границей. Нам всем необходимо поддерживать стремление Украины, Молдовы и Грузии вступить в ЕС. Тем самым мы будет препятствовать захватническим планам».

«Украинский кризис должен заставить ЕС называть вещи своими именами и перестать принимать желаемое за действительное», – резюмировал Михкельсон.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы