Татьяна Миткова попросила лишить ее госнаграды. Ведущая сама себя высекла?

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:32

Татьяна Миткова попросила лишить ее госнаграды. Ведущая сама себя высекла?


Вильнюс, Апрель 04 (Новый Регион, Таня Деккер) – Татьяна Миткова, ведущая и главный редактор службы информации телеканала НТВ, вчера попросила президента Литвы Далю Грибаускайте лишить ее награды 13 января 1991 года.

Во время вечернего эфира новостной программы «Сегодня» Миткова рассказала о том, что ее коллегу российского журналиста Дмитрия Киселева, с которым она когда-то вместе вела эфир, лишили государственной награды Литвы.

«Дмитрий Киселёв – мы тогда были коллегами, по очереди вели ночной выпуск новостей ТСН на Первом канале – получил медаль в память о январских событиях 1991 года. Напомню, тогда в Литву, ранее объявившую о своей независимости, были введены советские войска, и при штурме вильнюсской телебашни погибли 15 человек. Президент Альгирдас Бразаускас подписал декрет о награждении журналистов Дмитрия Киселёва и Татьяны Митковой в 1994 году. Журналисты в условиях жесточайшей советской цензуры отстаивали свободу и независимость литовского государства. Киселёва лишили награды спустя 23 года», – рассказала ведущая.

По мнению Митковой, причина лишения Киселева награды – его позиция по Украине и Крыму. Официальная же причина – Киселев «опорочил честь награды».

В конце сюжета Миткова добавила: «Я официально заявляю, что отказываюсь от врученной мне тогда же медали и прошу президента Литвы госпожу Грибаускайте вычеркнуть меня из списков награжденных». Российские СМИ оценили ее заявление как знак солидарности с бывшим коллегой.

Мне же хочется думать, что Миткова сама себя высекла перед всем народом за информационную политику НТВ и ей просто стало стыдно быть в одном ряду с уважаемыми людьми, отстаивающими демократию и свободу, в т.ч. и в СМИ.

Выражаю эту маленькую надежду только в знак уважения к тому, что 23 назад в условиях жесточайшей советской цензуры Миткова не сказала то, что должна была сказать.

Также хочу напомнить, что Литва ввела временный запрет на трансляцию телеканала НТВ на территории страны. За распространение лжи и возбуждение ненависти.

Вопрос о запрете на трансляцию 3-х российских телеканалов, в том числе и НТВ, сейчас рассматривается еще в ряде стран. Латвия вообще намерена обратиться с просьбой в Еврокомиссию и ряд медиарегулирующих организаций Швеции и Великобритании, в чьей юрисдикции находятся российские телеканалы, чтобы они также подключились и дали свою оценку деятельности этих СМИ.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы