Свердловские заключенные будут продавать товары через торговый дом ФСИН

Экономика Дата 28-01-2015, 13:21

Свердловские заключенные будут продавать товары через торговый дом ФСИН


Екатеринбург, Апрель 04 (Новый Регион, Светлана Загороднева) – Для реализации товаров, которые производят заключенные, ФСИН РФ организует систему торговых домов. Она только внедряется, где и как будут продаваться товары, пока неизвестно, но новшество должно помочь трудоустроить большее число заключенных.

«У нас более 31 тысячи человек содержится в исправительных колониях, из них трудоспособных около 20 тысяч, из них трудятся 35%. Заключенные в большей степени хотят работать. Сразу, может и не хотят, а вот как посидят – начинают хотеть работать. Сложно найти производство», – рассказал сегодня на пресс-конференции начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Сергей Худорожков. Он пояснил, что поиском работы для осужденных и вариантов реализации товаров занимаются начальники колоний, после внедрения торговых домов эта функция отойдет им. Торговые дома будут заниматься и поиском оборудования и сырья.

Как рассказал начальник ведомства, на сегодняшний день колонии полностью обеспечивают себя продовольствием, многие заключенные трудятся в лесной промышленности и на швейном производстве. Поступают госзаказы на пошив обмундирования, в том числе для Министерства обороны и Министерства внутренних дел. «За прошедший год осужденные заработали 1,3 миллиарда рублей на производствах. Средняя зарплата – 135-140 рублей в день», – прокомментировал Сергей Худорожков. Отметим, что систему ГУФСИН возможные санкции Запада никак не коснутся. «Мы никак не пострадаем от того, что Европа может ввести какие-то санкции. Нам не нужны никакие гуманитарные миссии, мы и сами хорошо зарабатываем», – считает Худорожков.

шаблоны для dleскачать фильмы