Щебень также нужно выбирать правильно

Политика » Украина Дата 24-09-2012, 12:41
По тем или иным причинам Вам предстоит столкнуться с созданием фундамента постройки. Строительство – процесс, несомненно, важный и ответственный. Именно с большим вниманием и избирательностью следует подойти и к выбору материалов будущего здания, тем более материалов для его фундамента. Такой подход является залогом долговечной и качественной постройки.
Обычно как материал для фундамента используют бетон, а в его приготовлении необходим проверенный цементный раствор и верно подобранный щебень. Так Вы используете ресурсы с наибольшей эффективностью.
Рассмотрим основные свойства щебня, а также выделим основные критерии для его выбора.
При выборе щебня обращаем внимание на морозостойкость, прочность, лещадность. Очевидно, что для фундамента необходимо выбирать виды с наибольшим показателем морозостойкости. Что касается прочности, то популярностью здесь пользуется щебень не с максимальным показателем М1200. Это происходит в силу его доступности и экономичности. Однако если затеяна постройка «на века», используйте наиболее прочный щебень. Лещадность определяет форму зерен щебня предпочтение стоит отдавать щебню в форме кубика – так вероятность появления полостей в выходном бетоне наименьшая. У нас можно купить щебень с доставкой Спб недорого.
Существует ещё пара характеристик, кажущихся, на первый взгляд, не столь важными. Это радиоактивность и фракция щебня. В наш век радиоактивность является очень важным фактором при выборе того или иного строительного материала. Причем, радиоактивность щебня напрямую зависит от местонахождения породы, из которой он производился. При приобретении щебня для жилых помещений обязательно убедитесь в наличии всех соответствующих документов на предмет проведения соответствующих исследований и заверений лабораториями. Щебень производят дроблением породы, поэтому неудивительно, что его крупинки бывают различных размеров. Именно эти размеры и называются фракциями щебня. Выделяют щебень мелких, средних, крупных и нестандартных фракций. Для закладки фундамента предпочтительнее выбирать щебень средних фракций, допустимо мелких. Щебень нестандартных фракций используют преимущественно в декоре и отделке.
Немаловажная роль происхождения щебня. Делится он по этому признаку на следующие виды: гранитный. Самый прочный и, как следствие, самый дорогостоящий вид щебня. Тем не менее, пользуется популярностью известняковый фундамент для строительства. Используется как фундамент легких построек. Не такой прочный, как гранитный. Но он выигрывает за счет более привлекательной цены. Является продуктом переработки известняка, отсюда вытекает экологичность данного вида материала гравийный. Используется для постройки небольшого жилого дома. Он не такой прочный, как гранитный, но более доступен по ценовому показателю. Является переработкой карьерной породы. Между тем, различают гравий и колотый щебень.
Шлаковый. Производится путем переработки отвальных шлаков. Используется для изготовления бетона.
-вторичный. Является продуктом переработки кирпичей, бетона, другого строительного мусора. Для его изготовления не обязательно соответствующее оборудование. Основными приоритетами вторичного щебня являются доступность и самая низкая стоимость. Однако для постройки фундамента он крайне не желателен.
Итак, основательно разобравшись в тонкостях щебня, стоит сделать вывод. Для постройки фундамента жилого дома предпочтительнее выбирать гранитный средний щебень, зерна которого являются кубиками.

шаблоны для dleскачать фильмы