Гомосексуалисты заставили основателя Mozilla уйти из корпорации

Наука и технология Дата 6-02-2016, 16:17

Гомосексуалисты заставили основателя Mozilla уйти из корпорации


Лос-Анджелес, Апрель 04 (Новый Регион Алексей Усов) – Калифорнийские гомосексуалисты заставили покинуть корпорацию Mozilla основателя Брендана Айка. Калифорнийское ЛГБТ-сообщество, в том числе гомосексуалисты – сотрудники Mozilla и конкурирующих IT-фирм вели кампанию против Айка за его поддержку запрета гомобраков. Кампания началась сразу после назначения изобретателя javascript гендиректором корпорации. Айку припомнили историю с поддержкой «Поправки 8». Этот законодательный акт до 2013 года не позволял гомосексуальным парам в Калифорнии вступать в брак. В 2008-м Айк пожертвовал на кампанию в поддержку поправки 1 000 долларов, передают «Вести».

Брендан Айк был одним из основателей организации Mozilla Foundation. Он работал в компании еще до того, как она выделилась из Netspace Communications в середине 1990-х. Около 10 последних лет он занимал должность ее главного технического директора. Две недели назад совет директоров назначил Айка генеральным директором.

После того, как Айк получил должность CEO, руководители одной небольшой компании Rarebit, занимающиеся разработкой приложений для Firefox OS, заявили, что не могут принимать дальнейшее участие в проекте, руководителем которого стал человек узких взглядов.

Один из основателей Rarebit гомосексуалист Хэмптон Кэтлин сослался на пожертвование в $1 тыс., которое Айк сделал в 2008 г. в поддержку законопроекта о запрете однополых браков в Калифорнии. Этот закон, в конечном счете, не был принят. Но активиста Кэтлина возмутил сам факт того, что Айк выступает против точки зрения сексуальных меньшинств.

Вслед за Rarebit к бойкоту присоединился нью-йоркский сайт знакомств OkCupid, один из самых популярных сайтов, поддерживающих ЛГБТ. При попытке зайти на него через Mozilla Firefox посетитель видел просьбу отказаться от этого браузера. Позже это сообщение было удалено администрацией ресурса, сообщает CNews.ru.

Вскоре после начала кампании за его отставку Айк отмечал в записи в своем персональном блоге, что он намерен и впредь придерживаться принятой в Mozilla политики равноправия всех сотрудников вне зависимости от сексуальной ориентации. Он подчеркнул, что компания добровольно предоставляет бесплатную медицинскую страховку не только гетеросексуальным супругам, но и гомосексуальным «домашним партнерам» своих сотрудников по всей стране.

Об отставке Айке на официальном сайте сообщила Митчел Бейкер, председатель правления Mozilla с исполнительными функциями. Правление Mozilla не только отказалась от сооснователя и старейшего сотрудника корпорации, но и объявило, что травля Айка гомосексуалистами была правомерной. Бейкер написала, что «Mozilla, придерживающаяся равенства, к ее сожалению, поступилась своими принципами, чем вполне резонно вызвала негодование некоторых людей».

Однако далеко не все работники корпорации, даже из числа гомосексуалистов разделяют точку зрения преследователей Айка или членов правления. Многие сотрудники Mozilla выступали в поддержку Айка, отмечая, что его личная позиция по вопросу однополых браков и высокие профессиональные качества – никак не связанные вещи. «Я полностью поддерживаю право Брендана придерживаться таких взглядов и оказывать финансовую поддержку, как он считает нужным, хотя мое мнение по этому вопросу идет полностью вразрез с его», – отмечал Джон Шнайдер из команды разработчиков DevOps.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы