Путешествия в южные страны и большой поток мигрантов грозит южноуральцам рядом болезней

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32

Путешествия в южные страны и большой поток мигрантов грозит южноуральцам рядом болезней


Челябинск, Апрель 04 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области растет число привозных инфекций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние годы южноуральцы стали чаще отдыхать в государствах Африки и Юго-Восточной Азии. Однако стремление отдохнуть в жарких странах повышает риск подхватить опасную болезнь.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«Ежегодно мы выявляем такие заболевания как лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, а также разные виды малярии. Все они передаются через укус комара. Мы все привыкли к этим насекомым и не обращаем на них внимание, но это может быть большой проблемой. Так, в 2013 году было зафиксировано 12 случаев завоза инфекции – 6 случаев лихорадки Денге – из Таиланда и с острова Бали, 1 человек, побывав в Таиланде «подхватил» лихорадку Западного Нила, также было 5 случаев завоза малярии – из Южного Судана, Сьерра-Леоне, Гоа, Индии и Таджикистана», – отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Стоит отметить, что данные заболевания протекают тяжело и могут привести к летальному исходу. Например, если первый случай лихорадки Денге для человека заканчивается, как правило, благополучно, несмотря на высокую температуру и сыпь, то второй может уже стать смертельным.

Кстати, комары переносят до 200 инфекций, и риск подхватить их достаточно высокий. Например, большую опасность несет желтая лихорадка, характерная для стран Южной Африки и Южной Америки.

Однако сегодня подхватить опасную инфекцию можно и не никуда не выезжая: усиливающиеся потоки мигрантов несут реальную угрозу новых заболеваний. «В Челябинске есть студенты из Африки, среди них есть случаи заболевания малярией. При наличии комаров есть опасность, что инфекция будет переноситься. Таких не выявленных источников много – это и трудовые мигранты. Мы их не обследуем на все-все инфекции», – отметила

В связи с этим специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют южноуральцам снижать численность комаров на своих садовых участках: например, избавляться от открытых емкостей с водой и прудов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы