Выбираем место для корпоратива

Политика » Россия Дата 9-05-2018, 10:50

Когда подходит время для организации очередного корпоративного мероприятия, и опытные, и начинающие организаторы ищут ответ на один и тот же вопрос: какую площадку выбрать. Если начинающие просто не знают с чего начать, то опытные, наоборот, уверены, что знают все возможные места для корпоративов в Москве и не могут найти ничего нового. И в том и в другом случае решение, как ни удивительно, одно: просмотрите весь «ассортимент» площадок соответствующей вместительности, не исключая даже самые необычные варианты. Это позволит получить полную картину и, вполне возможно, взглянуть по-новому на привычные вещи.

Рестораны

Вместительность: 10–200 человек.
Традиционный и самый простой вариант. Но это лишь на первый взгляд. Дело в том, что основной вид деятельности ресторанов – организация питания (меню, тарелки, официанты, напитки и т. п.), а все вопросы, связанные с организацией мероприятий (где подключить, а что с гримерками, служебный вход для артистов и прочее), воспринимаются ресторанными менеджерами как лишние хлопоты. Мы подскажем где провести корпоратив в Москве.

Плюсы:

вы платите только за еду и напитки, добавляя 10 % за сервис;
продегустировать блюда и посмотреть зал вы сможете в любой день.

Минусы:

зачастую рестораны не имеют качественного технического оснащения. Некоторые все же предлагают свой комплект звукового оборудования, но чаще всего то, что есть, оставляет желать лучшего;
в день мероприятия ресторан постарается максимально сократить издержки, т. е. не закрывать заведение полностью, или же будет принимать посетителей вплоть до начала вашего мероприятия. Некоторые рестораны берут дополнительную плату за закрытие ресторана на весь день;
в зале ресторана чаще всего нет сцены, если она вам необходима, ее придется устанавливать дополнительно;
если концепция вашего мероприятия подразумевает масштабные декорации, могут возникнуть проблемы: демонтаж должен пройти быстро и «безболезненно», потому что на следующий день ресторан должен быть в прежнем виде и принимать посетителей.

Рекомендации:

уточните, какая мебель есть в наличии, какой текстиль. Не все рестораны имеют в собственности круглые банкетные столы и соответствующие скатерти. То же касается и стульев;
посоветуйтесь с техническим специалистом относительно звукового оборудования: можно ли будет использовать предложенное рестораном или лучше взять в аренду другое;
оцените вместимость зала с учетом места под танцпол, многие менеджеры склонны преувеличивать возможности зала на 15–20 % (они ориентируются на ресторанную, а не банкетную рассадку).

Клубы

Вместимость: от 100 до 700 человек.
Эти площадки просто предназначены для проведения различного рода развлекательных мероприятий. Здесь всегда атмосфера праздника и много возможностей для создания соответствующего настроения, имеется вся необходимая для корпоративных мероприятий инфраструктура.

Плюсы:

высококлассное оборудование;
нтерьеры клубов оформлены в соответствии с их концепцией;
сцена.

Минусы:

ночь пятницы и субботы – рабочее время клубов, следовательно, ваше мероприятие должно закончиться до 22:00 или нужно будет внести дополнительные деньги за отмену клубной ночи;
основной зал клуба зонирован (подиумы, ниши, кабинки), а это не всегда удобно и создает препятствие для организации банкета;
некоторые клубы не ориентированы на проведение корпоративных мероприятий: менеджеры площадки некомпетентны или не имеют опыта в организации подобных мероприятий.

Рекомендации:

в клубе лучше проводить фуршет;
соотносите уровень заведения и статус ваших гостей;
уточните, как будут одеты официанты и бармены, чтобы это не шло вразрез с концепцией вашего мероприятия.

Необычные площадки

Все перечисленные варианты подразумевают классическую схему «сбор гостей – аперитив – банкет / фуршет», но ведь корпоратив может быть и активным. Вариантов масса:
1. Тимбилдинг + вечерняя программа. Для такого комплексного мероприятия лучше всего подойдет загородная площадка, например отель с парковой зоной.
2. Активный отдых (лыжи, каток, картинг, квадроциклы и т. д.) + вечерняя программа. В этом случае ищите специализированную площадку, но будьте готовы к тому, что «торжественности» здесь не будет, зато вам точно будет обеспечено море позитива.
3. Закрытый театральный показ + фуршет. Такой формат скорее стоит назвать светским раутом, нежели корпоративом (в классическом понимании), но может быть именно это вам и нужно.

Где провести корпоратив в Москве?

Прежде чем приступать к поиску подходящих вариантов, четко сформулируйте цели и задачи мероприятия (как банально бы это ни звучало). Еще на этапе планирования вы можете пригласить профессиональных организаторов, которые помогут вам определиться с целями-задачами, разработают подходящую концепцию мероприятия и подберут для него соответствующую площадку.

шаблоны для dleскачать фильмы