Новая цена на российский газ является политической – премьер-министр Украины

Политика » Украина Дата 8-04-2016, 11:56
Новая цена на российский газ является политической – премьер-министр Украины

Нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной - политической. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью информационному агентству Reuters.

Он отметил, что цена на российский газ в 485 долларов является "абсолютно неприемлемой": "Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины"

Яценюк

Премьер-министр подчеркнул, что в Украине будут применять "все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа".

Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства выделить $15 млрд кредита Украине, из которых $3 млрд были переданы в прошлом году, а $2 млрд планировались за погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году: "Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению $2 млрд кредита - мы тогда эти 2 млрд погасим им задолженности".

Он отметил, что газовые отношения с Россией невозможно рассматривать вне контекста всего, что происходит в двусторонних отношениях Украины и РФ.


Яценюк отметил, что один из выходов из этой ситуации - это диверсификация поставок через реверсный проток через Словакию. Он сообщил, что правительство неоднократно обращалось и дальше будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсивных поставок в Украину".

По словам премьер-министра, налаживание реверсивных поставок позволит Украине платить за газ "не 500 долларов, как сегодня выкручивает руки Россия, а в районе 350 долларов".

Напомним, 3 апреля премьер РФ Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины.

Читайте также: Медведев пригрозил разорвать газовое сотрудничество с Украиной

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы