Екатеринбург отчитался: все плотины и гидросооружения на водохранилищах готовы к паводку

Политика » Россия Дата 28-03-2017, 02:45

Екатеринбург отчитался: все плотины и гидросооружения на водохранилищах готовы к паводку


Екатеринбург, Апрель 03 (Новый Регион, Елена Васильева) – Екатеринбург готов к пропуску паводковых вод. Эта информация была озвучена сегодня в заседания противопаводковой комиссии.

«Проведены обследования всех 12 плотин, – рассказал директор МБУ «ВОИС» Александр Репин. – Все они готовы к пропуску паводковых вод. На ГТС Верх-Исетского водохранилища, городского пруда, Нижне-Исетского водохранилища организовано круглосуточное дежурство операторов. Уровень в водоемах поддерживается согласно намеченному уровню предпаводковой сработки. По объектам других малых рек организованы объезды аварийных бригад. Предпаводковый осмотр опор мостов не обнаружил ЧС. На территории Екатеринбурга 359 низких мест. Работы по проливке и очистке на данных участках выполнены на 100%».

На Среднеуральской ГРЭС уровень воды сработан до предпаводкового. Осмотр гидротехнических сооружений, который был проведен совместно со специалистами Ростехнадзора, показал, что состояние ГТС объекта удовлетворительное. В ходе совещания представителям Среднеуральской ГРЭС напомнили о необходимости ежедневной и своевременной передачи всех данных по объекту и мероприятиях в единую диспетчерскую службу.

«В ходе обследования гидротехнических сооружений была проверена работоспособность подъемных механизмов, дизельных электростанций, все виды связи с нижерасположенными гидротехническими сооружениями, – озвучил итоги проверки директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик. – Проведен осмотр кабельных трасс линий электропередачи, опробовано резервное оборудование на рабочих режимах. Комиссия считает, что ГТС всех четырех водохранилищ готовы к пропуску талых вод».

Говорилось и о питьевом водоснабжении Екатеринбурга. В частности, о наполняемости водоемов и обеспечении запаса воды, а также о специальных реагентах для ее обеззараживания. В этом отношении ситуация стабильная и не вызывает опасений.

О мерах при подтоплении территорий во время паводка рассказали председатели противопаводковых комиссий администраций районов. Пока подобные случаи являются единичными и не выделяются масштабностью последствий.

Отметим, что, по данным синоптиков, потепление в регионе не наступит ранее 10 апреля. До этого времени будет преобладать влияние циклона, пройдут осадки (преимущественно снег с дождем).


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы