Вопрос о референдуме в Невьянске снова отложен

Политика » Россия Дата 11-05-2016, 22:32

Вопрос о референдуме в Невьянске снова отложен


Невьянск, Апрель 03 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – Голосование по вопросу проведения всенародного референдума по вопросу о строительстве золотодобывающей фабрики в Невьянске снова не состоялось. Об этом сообщил противник строительства, общественный активист Михаил Калинин.

По его словам, на этот раз проект документа отозвали сами его инициаторы. Они объясняют это тем, что на депутатов, которые вчера поддержали решение о референдуме, перед повторным голосованием было оказано психологическое давление. Теперь вопрос будет рассматриваться общественниками совместно с рабочей группой городских депутатов.

Напомним, вчера споры продолжались до позднего вечера, но голосование все равно признано несостоявшимся. Из 24 депутатов один отсутствовал, 11 голосовали за референдум, 10 – против, а еще двое воздержались, тогда как для принятия решения нужно 13 голосов (50% от состава +1).

Вопрос имеет долгую историю. 21 марта, после скандальных общественных слушаний в Невьянске, когда собравшиеся подняли вопрос о недоверии главе города Евгению Каюмову, в разбушевавшийся город был направлен правительственный десант из областного центра. В Невьянск прибыли областной премьер Денис Паслер и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов. По итогам заседания власти обещали направить проект производства на экспертизу и отказаться от него, если она докажет его опасность. 30 марта жители города Невьянска, а также близлежащих поселков Быньги и Верхние и Нижние Таволги вышли на митинг. Причина, изначально касающаяся экологической угрозы территории, оказалась не единственной: люди выразили протест против того, что городские и областные власти не считаются с их мнением.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы