Политолог: Россия теряет возможности экономически давить на Украину

Экономика Дата 13-05-2017, 23:44

Политолог: Россия теряет возможности экономически давить на Украину
Александр Палий


Киев, Апрель 03 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Постоянные торговые войны постепенно лишают Россию возможности оказывать давление на Украину. Из-за наличия стабильных препятствий для ввоза украинских товаров в РФ, доля украинского экспорта в Россию постепенно сокращается. Об этом заявил украинский политолог Александр Палий в эфире телеканала БТБ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Думаю, запрет на ввоз в Украину российских конфет и плавленых сыров – это скорее всего попытка симметричного ответа России, по тем же товарным группам, по которым РФ имела претензии к Украине. То есть Украина пытается не допустить эскалации конфликта, распространение этой торговой войны на различные сферы, а прибегает к таким же мероприятиям в том же сегменте, что и Россия», – сказал Палий.

Он отметил, что украинский бизнес давно сворачивает торговые отношения с Россией.

«Ведь большинство наших производителей и бизнесменов понимают, что в ближайшее время с Россией нормальной торговли не будет. Ее и не было, честно говоря. Будут только политически мотивированные постоянные попытки навредить, выбросить с рынка и т.д., – считает политолог. – И можно видеть – даже за январь 2014 года доля нашего экспорта в Россию снизилась до 17%. Когда-то давно это было 40% , затем в 2013 году – 24% , а теперь уже – 17%. И это произошло еще при Януковиче, собственно говоря. Поэтому Россия в связи со своими торговыми войнами теряет возможности для давления на Украину».

шаблоны для dleскачать фильмы