США обвинили олигарха Фирташа в подкупе чиновников в Индии

Экономика Дата 4-02-2017, 13:07

США обвинили олигарха Фирташа в подкупе чиновников в Индии


Киев, Апрель 03 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Министерство юстиции США официально пояснило, что дела против украинского олигарха Дмитрий Фирташа и его пятерых подельников из разных стран были открыты в связи с обвинениями в подкупе правительственных чиновников Индии с целью получения доступа к месторождениям титановых минералов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Напомним, что украинский миллиардер Дмитрий Фирташ, владелец группы компаний Group DF был задержан 12 марта в Вене по запросу ФБР. Его арестовали, а затем отпустили под залог в 125 млн. евро и подписку о невыезде. Сейчас готовятся документы для его экстрадиции в США. Group DF называет выдвинутые против их владельца обвинения безосновательными.

Первоначально американцы пояснили, что Фирташа задержали в связи с подозрением в международном взяточничестве. Теперь же Минюст США уточнил, что олигарха обвиняют в участии в международном рэкете, заговоре с фактом вручения взяток государственным и центральным правительственным чиновникам Индии.

Обвинительные приговоры также вручены предполагаемым подельникам Фирташа, которые пока остаются на свободе. Среди них венгерский бизнесмен Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворкян, гражданин Шри-Ланки и двое граждан Индии.

«Этот случай является еще одним примером того, что ФБР агрессивно расследует коррупционное поведение по всему миру, – пояснил специальный агент Чикагского полевого офиса ФБР Роберт Дж.Холли. – При содействии наших правоохранительных партнеров, как иностранных, так и отечественных, мы будем продолжать преследовать тех, кто участвует в подкупе иностранных должностных лиц в обмен на выгодные деловые контракты».

Американцы пояснили, что, начиная с 2006 года, предполагаемые преступники вступили в сговор с целью заплатить как минимум 18,5 млн. долларов в виде взяток, чтобы обеспечить лицензии на добычу титановых минералов в шахтах восточной Индии. Ожидалось, что горнодобывающий проект будет генерировать более $ 500 млн. в год от продажи титановой продукции, в том числе для безымянной так называемой «Компании А» со штаб-квартирой в Чикаго.

Как утверждается в обвинительном заключении, подозреваемые использовали финансовые учреждения США, чтобы участвовать в международной передаче миллионов долларов с целью подкупа индийских государственных чиновников для получения необходимых лицензий на добычу минералов. Они финансировали проект и передавали выплаты для взяток через Group DF Дмитрия Фирташа, а также использовали угрозы и запугивание, чтобы отстаивать интересы незаконной деятельности предприятия.

Фирташ считается лидером схемы. Его подозревают, в частности, в том, что именно он встретился с индийскими государственными чиновниками, чтобы обсудить проект, и принял решение о выплате им по меньшей мере 18,5 млн. долларов в виде взяток. Фирташ также якобы направил своих подчиненных для подготовки документов таким образом, чтобы передачу взяток юридически представить как законную.

В обвинительном заключении перечислены 57 переводов средств между различными субъектами, часть из которых контролируется Group DF, на общую сумму более $10 590 000 с 28 апреля 2006 года по 13 июля 2010-го.

Американцы настаивают на конфискации у Фирташа его интересов и активов в Group DF Limited, в том числе 14 компаний, зарегистрированных в Австрии, и 18 компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, а также 127 других компаний, зарегистрированных на Кипре, Германии, Венгрии, Нидерландах, Сейшельских островах, Швейцарии, Великобритании. Также обвинители намерены добиваться конфискации всех средств с 41 банковского счета в нескольких из этих же стран. Кроме того, в обвинительном заключении изложена необходимость конфискации со всех шести подсудимых более $10 590 000.

шаблоны для dleскачать фильмы