Керри и Лавров по телефону обсудили ситуацию в Украине

Политика » Украина Дата 4-11-2009, 23:52
Керри и Лавров по телефону обсудили ситуацию в Украине

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудили по телефону кризис в Украине после принятия Радой постановления о самоустранения Виктора Януковича с поста президента и освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, передает BBC.

Джон Керри одобрительно отозвался про усилия Рады во главе с ее новым спикером Александром Турчиновым. Также отметил, что после отъезда Виктора Януковича ситуация в Киеве остается спокойной.

"США, Россия, ЕС и международные организации должны поощрять руководство Украины отказаться от насилия и деэскалации напряженности в обществе. Необходимо в короткие сроки сформировать коалиционное правительство, назначить досрочные выборы, провести конституционную реформу", - сказал госсекретарь США.

Лавров высказал мнение, что ситуация в Украине "резко деградировала из-за неспособности или нежелания оппозиционных сил уважать достигнутые договоренности".

"Незаконные экстремистские группировки отказываются сдать оружие и фактически принимают Киев под свой контроль, а оппозиция, заседающих в ВР им в этом потакает", - отметил Лавров.

За день до их разговора ситуацию в Украине по телефону обсудили президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы