Антикоррупционное бюро должно стать силовым органом – Чорновол

Политика » Украина Дата 8-02-2016, 08:32
Антикоррупционное бюро должно стать силовым органом – Чорновол

Руководитель Антикоррупционного гражданского бюро Татьяна Чорновол считает, что этот орган должен стать силовой структурой, сообщило в четверг, 2 апреля, информагентство УНН.
"Меня назначили руководителем Антикоррупционного бюро, которого не существует. Передо мной стоит задача такое бюро создать", - отметила активистка.
Чорновол заявила, что Антикоррупционное бюро может стать на борьбу с коррупцией во всех сферах. "Я свою нишу вижу в создании структуры, которая будет заниматься расследованием, оперативно-розыскными действиями, которая будет фактически силовым органом в борьбе с коррупционерами", - сказала она.


Чорновол подчеркнула, что сейчас остро стоит вопрос о создании органа, который будет "действенным, независимым, но не бесконтрольным".

В этом контексте, как отметила Чорновол, стоит вопрос о назначении председателя Антикоррупционного бюро. По ее словам, Конституция не позволяет назначать руководителя этого органа парламентом, а назначение его Кабмином ставит в ситуацию, когда бюро будет зависимым от правительства и может быть им просто уничтожено.
Лучшим вариантом она считает, чтобы руководителя бюро назначал президент. "Это даст возможность сбалансировать власть в условиях парламентско-президентской республики и персонализировать ответственность за работу этого органа и на президенте".
5 марта премьер-министр Арсений Яценюк своим распоряжением назначил  Татьяну Чорновол правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики.
30 марта представители общественной инициативы Реанимационный пакет реформ зарегистрировали в ВР законопроект О создании Национального бюро антикоррупционных расследований. Согласно ему, в Украине должен быть создан независимый государственный орган, который будет контролировать деятельность работников "силового" блока.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы