Робот-пылесос и возможные проблемы

Наука и технология Дата 15-09-2019, 16:30

 В наше время роботы-пылесосы используются всё чаще для помощи хозяйкам в поддержании чистоты в доме. Однако, практически каждый владелец хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда робот-пылесос вдруг начал шуметь, скрипит при работе, не включается, не заряжается, не подключается к вай фай (если речь идёт о высокотехнологичных моделях с управлением со смартфона), а также с другими поломками. Сегодня мы рассмотрим наиболее распространённые неисправности роботов-пылесосов, причины их возникновения и способы устранения своими руками.

Не работает
Чаще всего от пользователей данного вида техники можно услышать комментарий, что робот-пылесос не работает. Под данным определением может иметься в виду что угодно. Мы рассмотрим несколько случаев, когда робот не включается, перестал работать на одном из видов напольного покрытия, а также как устранить такую поломку.

Если аппарат не включается с кнопки включения, то причина может скрываться в разряженной батарее. Что делать в таком случае? В первую очередь, робот-пылесос необходимо установить на док-станцию и оставить до полного пополнения заряда батареи. Убедитесь, что зарядная база правильно подключена к сети: проверьте подключение сетевого шнура и штекера к розетке, а также наличие напряжения в самой розетке.

Если же робот-уборщик по-прежнему не включается и горит красная лампа, то причиной, вероятно, является неисправность самой аккумуляторной батареи. Ремонт роботов пылесосов недорого предлагаем.

В случае, когда робот-пылесос не реагирует на кнопки на пульте и не запускается, то следует проверить элементы питания внутри пульта и заменить их при необходимости.

Случается так, что при уборке приборы, предназначенные для очистки всех типов напольного покрытия, плохо работают или подпрыгивают на ковре. Такая неисправность характерна для роботов-пылесосов iClebo. Это свидетельствует о неисправности резинового скребка из-за заводского брака, повреждения, либо пересыхания резины. В таком случае устранение поломки заключается в замене скребка на новый.

Помимо этого, робот-пылесос, предназначенный исключительно для сухой уборки, может не работать по причине того, что он случайно засосал воду. Для того, чтобы он не сломался, нужно сделать следующее:

отключить питание, снять пылесборник, очистить и протереть насухо;
извлечь имеющиеся фильтры и высушить;
снять, очистить от намотавшихся волос, шерсти и пыли, протереть сухой материей и после полного высыхания установить обратно;
тщательно просушить сам аппарат, убедиться, что монтажная плата сухая;
включить питание.

Не заряжается
Нередко владельцы отмечают, что их робот-пылесос стал плохо заряжаться, не держит зарядку в течение всего цикла уборки, либо не подзаряжается вообще.

Как мы уже описывали выше, если робот-пылесос вдруг перестал заряжаться от базы или от сети не включается, то возможно дело в неисправности аккумуляторной батареи. Даже литий-ионные и литий-полимерные батареи через 2-3 года изнашиваются, начинают плохо держать заряд, робот даже после полной зарядки быстро разряжается. Поэтому, если у вас быстро садится батарея и появились другие признаки её деградации, просто замените аккумулятор на новый.

Если вы уверены в батарее, то возможна поломка разъёма зарядки на док-станции, неисправность самого кабеля зарядки или проблема с платой базы. Редко, но встречается также неисправность платы управления в самом роботе. Поэтому, робот-пылесос не заряжает батарею. Для устранения проблемы необходимо тщательно исследовать устройство на предмет механических повреждений, провести диагностику и ремонт выбитых элементов. Также не лишним будет зачистить зарядные контакты для лучшей стыковки робота с базой.

Не видит базу
Случается и так, что робот-пылесос отлично справляется со всеми функциями, чисто и качественно убирается, но с трудом возвращается на зарядку или из раза в раз не находит базу.

Чтобы разобраться, почему робот не едет на базу самостоятельно и плохо находит её, необходимо провести ряд следующих мероприятий:

Убедитесь, что вы удалили защитную плёнку с инфракрасной панели док-станции. Проверьте, чтобы датчики не были закрыты или загрязнены, а на бампере не было посторонних предметов.
Проведите визуальный осмотр док-станции и шнура на предмет механических повреждений.
В ряде случаев робот-пылесос не может заехать на базу по причине того, что процесс уборки в обычном режиме был начат не от базы, а из другой области помещения.
Если робот-пылесос не видит базу, то не обязательно он сломался. Возможно, док-станция просто неправильно установлена. Убедитесь, что в зоне полуметра по обе стороны от базы отсутствуют любые препятствия и подберите наиболее оптимальное место для её размещения в соответствии с данным требованием.

Не крутится щётка
Подавляющее большинство роботов-пылесосов оснащёно одной либо двумя боковыми щётками. А некоторые модели имеют турбощётку. Не удивительно, что одним из видов неисправностей является именно поломка щёток. Если у вас не работает боковая щётка, либо турбощётка не вращается, то вероятнее всего они просто забились грязью, пылью и намотали слишком много шерсти и волос. По этой же причине у аппарата может выйти из строя одно колесо, либо оба колеса разом. Поэтому, метёлки и колёса необходимо периодически аккуратно отсоединять и тщательно прочищать. Если вы заметили, что устройство слишком шумит при работе, то, скорее всего, вы неправильно установили щётки обратно.

шаблоны для dleскачать фильмы