Южноуральцам обещают сократить сроки ожидания высокотехнологичных операций

Политика » Россия Дата 30-03-2016, 09:57

Южноуральцам обещают сократить сроки ожидания высокотехнологичных операций


Челябинск, Апрель 03 (Новый Регион, Юлия Димова) – Жителей Челябинской области, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, будут лечить по полису обязательного страхования.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Челябинской области, согласно приказу министерства здравоохранения РФ с 1 апреля 2014 года оплата некоторых видов медицинской помощи с применением уникальных методов лечения производится из средств регионального ФОМС.

В Челябинской области тарифное соглашение в сфере оплаты высокотехнологичной помощи детям и взрослым предполагает 29 видов заболеваний по восьми профилям.

Новые тарифы установлены на лечение больных с нарушениями свертываемости крови и гемолитической анемией. На одного пациента предполагается тратить от 85 тысяч рублей до 147 тысяч рублей.

Также за счет средств фонда будут лечить больных с новообразованиями головного мозга, зрительного нерва, с аденомой гипофиза, дефектами и деформацией свода и основания черепа, врожденной или приобретенной гидроцефалией. Тариф – от 124 тысяч до 137 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Специализированная медицинская помощь также рассчитана на новорожденных и недоношенных детей с патологиями жизненно важных систем и родовой травмой. Стоимость тарифа будет варьироваться от 208 тысяч рублей до 297 тысяч рублей.

Для взрослых и детей с различными патологиями или травмами глаз, с осложнениями вследствие хирургических вмешательств, врожденных аномалиях стоимость одной высокотехнологичной операции из средств фонда составит от 36 тысяч рублей до 67 тысяч рублей.

Кроме того, на медицинскую помощь с применением новейших технологий могут рассчитывать больные по направлениям: ревматология, ортопедия и сердечнососудистая хирургия (ишемическая болезнь сердца с нарушениями ритма и проводимости). Высокотехнологичное лечение распространяется также на диабетиков 1 и 2 типа с поражением почек, неврологическими нарушениями, нарушениями кровообращения и другими осложнениями.

Специалисты обещают, что переход на оплату высокотехнологичной медпомощи через систему ОМС сделает процедуру получения дорогостоящего лечения проще, а сроки ожидания операций меньше. Кроме того, часть высокотехнологичной медицинской помощи, раньше оказываемой за пределами Южного Урала, теперь будет предоставляться на территории Челябинской области.

Утвержденные тарифы применяются в 7 медицинских учреждениях региона: федеральном центре сердечнососудистой хирургии, в Челябинской областной клинической и областной детской больницах, ЧОКБ №3, Дорожной больнице, в Медико-санитарной части ОАО ММК и в ГКБ №9 Челябинска.

До конца текущего года территориальный фонд страхования направит в медучреждения 500 миллионов рублей для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы