Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы

Политика » Россия Дата 5-06-2013, 07:23

Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы


Вильнюс, Апрель 03 (Новый Регион, Таня Деккер) – Дмитрий Киселев, известный российский телеведущий, лишен государственной награды Литвы – медали в память о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, т.к. опорочил её честь. Решение сегодня приняла и подписала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Вот что сказано в сообщении президентской администрации: «Президент Даля Грибаускайте, руководствуясь Конституцией и 1 частью 18 статьи Закона о государственных наградах, подписала декрет, которым вычеркнула Дмитрия Киселева из списка награжденных за то, что он опорочил честь награды».

«NR Baltija» напоминает, что 20 марта вице-спикер литовского парламента Пятрас Ауштрявичюс обратился к президенту Литвы Дале Грибаускайте с предложение лишить российского журналиста Димитрия Киселева медали в память о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года.

«Российский журналист Дмитрий Киселев своей клеветническая деятельность в последнее время дискредитирует звание награжденного. Распространяемая этим деятелем пропаганда открыто издевается над фундаментальными ценностями свободы и независимости.

Так как Киселев предал идеалы 13 января, предлагаю вычеркнуть его из списка награжденных памятными медалями и обязать в предусмотренном законом порядке вернуть государственную награду», – было сказано в обращении Пятраса Ауштрявичюса.

Награда в память о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года является одной из самых престижных и уважаемых наград в Литве, которой награждают иностранных и литовских граждан за защиту свободы и независимости Литвы в январе – сентябре 1991 года.

Киселев был награжден этой медалью 11 января 1994 года за вклад в международное признание Литовской Республики и в честь празднования Дня защитников свободы и третьей годовщины трагических событий у Вильнюсской телебашни.

Читайте также: Российские ученые просят проверить все программы Дмитрия Киселева на экстремизм NR2.ru:


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы