Президент Латвии предложил Патриарху Кириллу не приезжать в Ригу

Политика » Украина Дата 3-10-2015, 04:56

Президент Латвии предложил Патриарху Кириллу не приезжать в Ригу


Рига, Апрель 03 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Сегодня президент Латвии Андрис Берзиньш направил письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с предложением перенести визит в Ригу, запланированный на май. Об этом накануне вечером сообщила латышская телекомпания LTV со ссылкой на пресс-секретаря президента Лигу Крапане.

По ее словам, президент не отзывает приглашение Патриарху, а предлагает перенести визит, возможно на осень. Крапане дала понять, что решение президента связано с политикой России.

Телеканал также сделал предположение почему это произошло. По их словам, «Патриарх Кирилл играет особую роль в президентском протоколе – на торжественных мероприятиях он, как правило, занимает место рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава РПЦ воздержался от комментариев по поводу событий в Украине, тем не менее он резко осудил священников, вставших на сторону оппозиции на Майдане».

В свою очередь, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в эфире LTV высказал предположение, что перенос визита Патриарха не повлияет на ухудшение отношений между Латвией и Россией. По его словам, на них уже и так повлияли кризис в Украине и санкции ЕС против России.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы