Microsoft анонсировала Windows Phone 8.1 с голосовым ассистентом Cortana

Наука и технология Дата 18-06-2009, 08:33
Microsoft анонсировала Windows Phone 8.1 с голосовым ассистентом Cortana

На открывшейся вчера в Сан-Франциско конференции Microsoft Build корпорация представила новую версию собственной мобильной операционной системы Windows Phone. Речь идет о глобальном обновлении системы Windows Phone 8.1. Помимо огромного количества новых функций, в продукте появится Siri-подобный голосовой ассистент Cortana. Новая версия мобильной ОС станет доступна для потребителей в конце апреля или начале мая этого года.

Слухи о работе Microsoft над собственным мобильным голосовым ассистентом ходили уже давно, однако сама Microsoft до сих пор никак не комментировала их. Название для ассистента было выбрано в честь Искусственного Интеллекта в серии игр Halo (производства той же Microsoft), как и предполагалось ранее по слухам.

В Windows Phone 8.1 появится новый «центральный пульт» Action Center. Он будет отвечать за подавляющее большинство настроек ОС, а также за все рассылаемые нотификации — как системные, так и прикладные. Также тут достаточно много нововведений, реализованных в стиле API, то есть по факту доступных сторонних разработчикам софта.

Судя по презентации вице-президента Microsoft Джо Белфиора, Cortana — это специфический микс из функций, которые были реализованы ранее в Google Now и Apple Siri. Здесь разработана полноценная поддержка естественного языка, однако в Microsoft пошли чуть дальше, чем в той же Apple и «приоткрыли» Cortana для сторонних программистов через набор API-функций, благодаря которым сторонние авторы программ могут создавать в своих разработках ограниченно-голосовой функционал в отличие от Apple Siri. За процессинг Cortana отвечает Bing Search и эта же система отвечает за парсинг голоса и подбор ответов.

Ник Хеддерман, менеджер по маркетингу продуктов Microsoft, рассказал, что Windows Phone 8.1 также получает обновленные возможности для бизнес-сектора и расширенные возможности техподдержки для бизнес-пользователей. Самое главное это то, что была добавлена нормальная поддержка VPN. Ведь с момента релиза Windows Phone 8 (а это было почти полтора года назад) в данной ОС по какому-то совершенно необъяснимому недоразумению эта в целом достаточно распространенная технология отсутствовала. Многие пользователи после релиза WP8 завалили корпорацию вопросами «Где VPN, Microsoft?». Однако та упорно делала вид, что не слышит и не видит их. Так что сейчас это недоразумение исправлено.

Вдобавок к VPN, Microsoft наконец добавила S/MIME для защиты электронных писем и криптографических подписей (что особенно важно, если в компании цифровые сертификаты лежат в хранилище по Active Directory). Иными словами, сейчас у Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 в этом плане складывается функциональный паритет.

Помимо всего этого, приложения, которые входят в состав Windows Phone 8.1, получили некоторые юзабилити-улучшения, которые каждый конкретный пользователь ОС оценит самостоятельно с точки зрения своих предпочтений. Единственное, о чем здесь стоить упомянуть, это то, что многие приложения получили более широкую и глубокую поддержку API - а это позволяет сторонним разработчикам шире общаться с внутренним функционалом таких важных приложений, как календарь, электронная почта, браузер.

Также стоит упомянуть о том, что в Windows Phone 8.1 появилась поддержка Swype-режима работы на виртуальной клавиатуре. Этот режим позволит пользователю набирать текст, скользя пальцами по всей клавиатуре, не отрывая руки.

И самое последнее: Microsoft сообщила, что все смартфоны Nokia Lumia последнего поколения получат возможность свободного и бесплатного обновления до Windows Phone 8.1. То есть, если вы являетесь владельцем Lumia 920 или любого телефона, выпущенного позже, то Cortana и другие новшества станут вам доступны.

Microsoft начнет распространять Windows Phone 8.1 в ближайшие три-четыре недели, но конкретный срок получения обновления конкретным пользователем будет зависеть от оператора, страны и модели телефона.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы