На Южном Урале рабочие места мигрантов предложили отдать бывшим заключенным

Политика » Россия Дата 21-02-2016, 12:35

На Южном Урале рабочие места мигрантов предложили отдать бывшим заключенным


Челябинск, Апрель 03 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области правозащитники предложили трудоустраивать освободившихся заключенных вместо выходцев из стран ближнего зарубежья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках круглого стола на тему гуманизации мест принудительного заключения члены общественной наблюдательной комиссии области и представители комиссии по вопросам помилования обсудили проблемы адаптации бывших заключенных на свободе.

По словам южноуральской правозащитницы Оксаны Труфановой, для успешной ресоциализации осужденных при выходе из исправительных учреждений область может обратиться к опыту Баварии, где действует «институт визитеров». Местные жители поддерживают дружеские отношения с заключенными, а после освобождения берут их на поруки, кто-то даже предоставляет им жилье.

Кроме того, в европейских странах представители бизнеса активно берут на бывших зэков на работу, взамен платят государству меньше налогов. Подобную схему трудоустройства деклассированных элементов также активно используют в Шотландии.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Однако на территории Челябинской области программа развития малого и среднего бизнеса за счет ресурсов исправительных учреждений пока не очень-то прижилась. По словам члена Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергея Ермакова, если в 2009 году от сотрудников ГУ ФСИН еще поступали заказы на выполнение работ и оказание услуг, то теперь их количество сильно уменьшилось. Представители бизнеса также не идут на контакт с исправительными учреждениями, вероятно, осознавая, что в условиях дефицита регионального бюджета власть откажется компенсировать налоги.

По мнению членов ОНК, проблему трудоустройства бывших заключенных южноуральские власти могли бы решить за счет мигрантов, передав их рабочие места освобожденным. В ходе бурного обсуждения дальнейшей судьбы бывших преступников правозащитники пришли к выводу, что эта идея способствует реализации поручения ВРИО губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который в начале текущего года потребовал снизить квоты на иностранную рабочую силу из-за увеличения численности безработных южноуральцев и массовых сокращений в промышленном секторе. Напомним, по итогам 2013 года со стороны региональных работодателей поступила заявка на привлечение 61,5 тысячу иностранцев. Квота, установленная государством, составила 19,5 тысяч трудовых мигрантов. В Челябинскую область в результате приехали 18 тысяч 700 иностранцев. Примерно такое же количество заключенных отбывает наказание в южноуральских исправительных учреждениях. В текущем году работодатели заявили о потребности в 41 тысяче иностранных работников. Квота составила 10 тысяч 205 человек.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы