Политолог: Люди из команды Тимошенко бегут к Порошенко

Политика » Украина Дата 21-11-2016, 10:53

Политолог: Люди из команды Тимошенко бегут к Порошенко
Виктор Небоженко


Киев, Апрель 02 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Спикер Верховной Рады и и.о. президента Александр Турчинов не контролирует шаткое большинство в парламенте. Люди из фракции «Батькивщины» перебегают к Петру Порошенко. Поэтому досрочных выборов Верховной Рады не избежать уже осенью нынешнего года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил политолог Виктор Небоженко.

«Новое большинство в парламенте слишком шаткое. Голосов не всегда хватает, как мы видим. Именно поэтому спикер Турчинов вынужден постоянно объявлять перерывы в работе парламента, напоминая, что депутаты должны ходить на работу, голосовать, – говорит Небоженко. – Это парламентское большинство рано или поздно окончательно рухнет. Ведь его собрали искусственно. Часть этого хрупкого большинства – бывшие члены Партии регионов, которые сегодня вынуждены находиться в составе большинства с бывшими непримиримыми политическими врагами. Мы видим «политическое танго» бывших врагов на политическом поле. Несколько шагов назад, чтобы был хотя бы один вперед».

В любом случае, по прогнозам политолога, действующий парламент недееспособен. Поэтому Верховную Раду однозначно ждут досрочные выборы.

«Это произойдет в сентябре, максимум в октябре текущего года. Причем проведение досрочных парламентских выборов будет независимо от того, кто победит на выборах президента: Порошенко или Тимошенко», – считает эксперт.

Но уже сегодня в Раде происходят ротации, учитывая возможный исход президентских выборов. Именно поэтому некоторые соратники Тимошенко выходят из состава «Батькивщины». Не исключено, что Петр Порошенко будет аккумулировать вокруг себя людей Тимошенко.

«Я думаю, что выход Николая Томенко из «Батькивщины» в этом контексте показателен. Он человек тонко конъюнктурный. Он ищет новый и более эффективный плацдарм. Это чистый украинский вариант, когда вокруг нового лидера Порошенко, начинают объединяться политики, которые ранее могли и руки ему не подать. Или же Порошенко реально может предложить им больше возможностей для реализации. Мы знаем, что Томенко занимал достаточно активную позицию, в том числе в Киеве, на всех выборах. Возможно, Порошенко даст ему больше возможностей проявить себя», – резюмировал Небоженко.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы