Швейцария поддержала санкции против 33 граждан России

Экономика Дата 10-12-2014, 13:01

Швейцария поддержала санкции против 33 граждан России


Киев, Апрель 02 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Сегодня Государственный секретариат экономики Швейцарии (SECO) ввел финансовые и визовые ограничения для 33 высокопоставленных граждан Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Действия Швейцарии, которая не входит в ЕС, направлены на то, чтобы не позволить российским гражданам, против которых Евросоюз ранее уже ввел международные санкции в связи с ситуацией в Украине, обойти их. Действие постановления SECO вступило в силу уже сегодня.

Таким образом, Швейцария продемонстрировала, что ее «территория не может использоваться не по назначению».

При этом официальная Женева не считает подобные действия санкциями, называя их просто «мерами».

В результате с сегодняшнего дня финансовые посредники, базирующиеся в Швейцарии, больше не могут заключать новые деловые договора с 33 частными лицами, указанными в приложении к принятому документу. То же касается и ограничения поездок в страну для «проштрафившихся» граждан России.

Швейцарцы отмечают, что своими действиями также намерены продемонстрировать, что принятие таких мер является отрицанием возможности страны выиграть от санкций, введенных Евросоюзом против граждан России.

«Заинтересованным лицам, следовательно, не разрешается передавать активы Швейцарии, которыми они располагают за пределами ЕС. Передача активов из ЕС не представляется возможным, поскольку такие активы уже заблокированы в результате санкций ЕС», – сказано в сообщении SECO.

При этом ведомство отмечает, что «существующие деловые отношения с участием названных лиц не подлежат этому запрету, однако такие деловые отношения должны быть доведены до SECO сразу с подробной информацией о бенефициаре, характере бизнеса и стоимости».

Официальная Женева также оставила за собой право принимать дополнительные меры в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.

шаблоны для dleскачать фильмы