И снова скандальное уничтожение леса – 1001-й способ вырубить деревья ради денег возмутил каменцев (ВИДЕО)

Политика » Россия Дата 3-03-2017, 11:30

И снова скандальное уничтожение  леса – 1001-й способ вырубить деревья ради денег возмутил каменцев (ВИДЕО)


Каменск-Уральский, Свердловская область, Апрель 02 (Новый Регион, Таисья Юсупова) – Очередной скандал с вырубкой деревьев в лесопарковой территории разгорается в Свердловской области. На этот раз конфликтной точкой стал Каменск-Уральский. Местные жители, возмущенные уничтожением деревьев в зеленой зоне, пишут запросы в надзорные органы, «долбят» письмами администрацию и готовы устраивать митинги. Примечательно, что простые отписки прокуратуры или мэрии «что все якобы законно» их уже не устраивают, активные защитники леса готовы самостоятельно заказывать независимую экспертизу, чтобы получить непредвзятое мнение о состоянии леса, чиновниками назначенного к вырубке.

Скандальная ситуация сложилось вокруг лесопарка «Трубник» в Синарском районе города Каменск-Уральский. В зеленой зоне на окраине города, за санаторием «Чистый ключ», где местные жители любили гулять среди двухсотлетних сосен, в начале года началась рубка. Причем сплошная и беспощадная – под уничтожение попало большое количество деревьев. Горожане всполошились – и начали писать запросы в горадминистрацию и прокуратуру, чтобы выяснить причины вырубки и обоснованность этих действий.

Ответ, который получили каменцы, можно назвать банальным – такие сообщения получают почти все защитники леса. В лесопарковой зоне проводится санитарная рубка, ставшая необходимой после пожара – так вкратце можно передать позицию органов власти. Эту версию подтверждает заключение лесопатолога, который был приглашен до начала вырубки. На него же опирается в своем ответе прокуратура.

И снова скандальное уничтожение  леса – 1001-й способ вырубить деревья ради денег возмутил каменцев (ВИДЕО)

Но горожане с этим категорически не согласны. К несчастью и неудобству администрации, некоторые из активистов-защитников леса имеют высшее биологическое образование. Осмотрев поваленные деревья, они решили провести свое расследование и показали заключение лесопатолога ученым из института леса УРО РАН. Специалисты подтвердили мягко говоря «неточность» в заключении лесопатолога. По их словам, категория леса, который пошел под сруб, была определена неправильно. Кроме того, даже в случае пораженности леса, сплошная рубка на берегу реки может привести к крайне негативным последствиям. А именно – оползням, разрушению береговой линии. Поэтому на таких участках даже в санитарных целях проводится выборочная вырубка.

Что же послужило причиной такого варварского подхода к очистке зеленой зоны? Как обычно – ничего личного, чистый бизнес. Вырубленные в рамках санитарной зачистки сосны были продаются уже как деловая древесина. Участники инициативной группы, пытающиеся остановить рубку, указывают, что здесь немаловажным является то, что ООО «Марблит», которое ведет вырубку, осуществляло эту деятельность по муниципальному контракту (это подтвердила и прокуратура). И по версии горожан, таким способом администрация решила расплатиться с ООО, которому задолжало.

Попытки возмущенных каменцев воззвать к совести представителей горадминистрации успеха не возымели. Попасть на прием к мэру им не удается уже более 2 месяцев. Побывавший на месте рубки заместитель мэра по хозяйственной части гражданин Злыдников на вопрос горожан – зачем вырубается здоровый лес вместо зараженного, расположенного неподалеку, и кто будет лечить больные сосны, ответил – «Дятел вылечит». Подробности – в видеоматериале на канале «НР2-ТВ».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

И снова скандальное уничтожение  леса – 1001-й способ вырубить деревья ради денег возмутил каменцев (ВИДЕО)

И снова скандальное уничтожение  леса – 1001-й способ вырубить деревья ради денег возмутил каменцев (ВИДЕО)


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы