В Таиланде готовятся к празднику Сонгкран

Отдых Дата 1-03-2016, 01:31

В Таиланде готовятся к празднику Сонгкран


Бангкок, Апрель 03 (Новый Регион, Сергей Павленко) – С первых дней апреля жители Таиланда активно готовятся к встрече одного из главных праздников года – фестиваля воды Сонгкран, который еще называют буддистским Новым годом.

В Бангкоке ведется уборка городских улиц – к празднику необходимо навести порядок, устранить все коммунальные огрехи, пишет издание Headlines. Прилавки столичных магазинов заполнены самыми разнообразными водными пистолетами, которые станут главным «оружием» тех, кто любит с размахом отмечать этот веселый праздник.

Таиландцы выходят на улицы с канистрами, ведрами, огромными бочками с водой и обливают всех попадающихся на пути пешеходов, желая им при этом счастья и долголетия. Жители королевства искренне уверены, что вода принесет радость в новом году и смоет все неудачи старого.

Еще один обязательный новогодний обряд – измазать друг друга тальком, защищая тем самым от злых духов и несчастий. Праздничного омовения в Сонгкран не удается избежать даже буддистским святыням. В первый день праздника в каждой семье омывают домашнюю статуэтку Будды водой с лепестками роз и жасмина.

Новый год в Таиланде празднуют, когда солнце переходит из созвездия Рыбы в созвездие Овна. Официальные нерабочие дни в стране объявлены с 13 по 15 апреля. Однако на практике всеобщие каникулы продолжаются не меньше недели.

В этом году Сонгкран впервые будет отмечаться и в Сингапуре. Однако, как сообщили организаторы, он не будет сопровождаться всеобщими обливаниями на улице. Сингапурцы посчитали такую традицию неприемлемой. На это тайцы только разводят руками, не понимая, как можно отмечать этот веселый праздник иначе. Тем не менее, во время праздника в городе-государстве будет организовано красочное водяное шоу.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы