На Южном Урале растет количество суицидов в местах лишения свободы

Политика » Россия Дата 7-06-2016, 04:58

На Южном Урале растет количество суицидов в местах лишения свободы


Челябинск, Апрель 02 (Новый Регион, Юлия Димова) – За год в местах принудительного заключения Челябинской области добровольно расстался с жизнь 21 человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тенденция к увеличению числа самоубийц в исправительных учреждениях наметилась еще пару лет назад.

По данным уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, в 2011 году в южноуральских учреждениях ФСИН покончили с собой 13 человек, что в два раза выше показателей предыдущего года. В 2012 году в исправительных учреждениях зафиксировано 19 случаев суицида, в 2013-ом – 21 случай.

Настоящим «домом смерти» для осужденных стала челябинская колония №8. В январе прошлого года здесь был убит заключенный. В течение года в данном исправительном учреждении еще пятеро осужденных покончили жизнь самоубийством.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Еще одной проблемой южноуральских мест лишения свободы, влияющей в том числе и на склонность заключенных к самоубийствам, являются ужасающие условия содержания. Повсеместные нарушения санитарных норм и правил чаще встречаются в следственных изоляторах и ИВС Челябинской области. «В камерах отсутствует туалет и умывальники, не выдаются средства первой необходимости, а именно туалетная бумага, мыло, бритвенные станки. Пищу дают холодную и не вкусную. В камерах содержатся по четыре человека, они оправляются в ведро. Неоднократно обращались с жалобой к начальнику ИВС. Решение по жалобе не принято. На прогулку выводили через день по 15 минут», – приводит выдержки из обращения заключенного ИВС Нязепетровска Севастьянов в докладе о соблюдении и защите прав человека в Челябинской области в 2013 году.

По словам южноуральского обмудсмена, сложно соблюдать санитарные нормативы, когда камеры в учреждениях ГУ ФСИН переполнены подследственными. При этом среди арестованных много южноуральцев, совершивших ненасильственные действия – алиментщиков и мелких воришек, мера пресечения которым не обязательно должна быть связана с арестом.

Отметим, на сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 35 изоляторов временного содержания и 4 спецприемника органов внутренних дел. Всего в южноуральских исправительных учреждениях отбывают наказания более 19 тысяч заключенных.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы