АСВ получит 60 миллиардов рублей на страхование крымских вкладов

Экономика Дата 24-09-2015, 13:30
АСВ получит 60 миллиардов рублей на страхование крымских вкладов

Агентство по страхованию вкладов получило 60 миллиардов рублей на защиту депозитов физических лиц в банках Крыма и Севастополя. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Согласно документу, ЦБ внесет эти средства из своей прибыли в качестве имущественного взноса в АСВ.


Эти деньги будут использованы для создания некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков», которая, в случае возникновения необходимости будет компенсировать крымчанам вклады.


По российскому законодательству вкладчики банков могут рассчитывать на возмещение до 700 тысяч рублей в случае банкротства кредитной организации.


Сумма требований вкладчиков, выраженная в иностранной валюте, определяется в рублях по курсу Центробанка России на 18 марта 2014 года. В частности, курс гривны для операций в Крыму установлен на уровне 3,8 рубля за гривну. Выплата компенсаций осуществляется в рублях наличными либо переводом на счет в уполномоченном банке.


Ранее заместитель руководителя АСВ Андрей Мельников заявлял, что выделенных средств должно хватить на выплаты для 200 тысячам вкладчиков.

шаблоны для dleскачать фильмы