Еврокомиссия активизировала расследование в отношении «Газпрома»

Политика » Украина Дата 6-08-2016, 19:38

Еврокомиссия активизировала расследование в отношении «Газпрома»


Брюссель, Апрель 02 (Новый Регион, Сани Клейн) – «Расследование Евросоюза в отношении Газпрома не имеет политической подоплеки», – заявил Хоакин Альмуния , вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции.

Сегодня на пресс-конференции в Брюсселе Альмуния рассказал о том, что Еврокомиссия намерена активизировать расследования в отношении российского концерна «Газпром». По его словам, расследование не связано с кризисом в Украине и аннексией Крыма, однако, безусловно, эти события повлияли на активизацию действий.

Альмуния подчеркнул, что вопрос энергетической безопасности и снижения цен на энергоносители стояли в Европе и до событий в Украине. Также он напомнил, что «российские власти еще два года назад, когда только начиналось расследование, говорили, что это очень важный вопрос стратегического значения для России. ЕС тогда ответил, что будет проводить расследование, руководствуясь принятыми принципами и критериями».

«Сегодня мы отвечаем также, как и раньше: мы продолжим работу, принимая во внимание только антимонопольную озабоченность, а не какие-либо другие соображения», – отменил Альмуния.

Альмуния не уточнил, когда закончится расследование и когда будут предъявлены претензии «Газпрому. Он лишь отметил, что Еврокомиссия работает над подготовкой претензий.

4 февраля 2014 года Хоакин Альмуния предположил, что до конца срока его полномочий, который истечет в ноябре, будут приняты решения в отношение интернет-гиганта Google и российского «Газпрома» по вопросу несправедливом доминировании на рынке Евросоюза.

Евросоюз может выдвинуть «Газпрому» обвинения в ценовой дискриминации европейских потребителей.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы