В Венесуэле прошли массовые акции сторонников и противников Мадуро

Политика » Мир Дата 25-09-2016, 19:14
В Венесуэле прошли массовые акции сторонников и противников Мадуро

В Венесуэле прошли многотысячные демонстрации сторонников и противников президента Николаса Мадуро, сообщает Associated Press в субботу, 22 февраля.


В столице страны — Каракасе — акция оппозиционеров, собравшая несколько десятков тысяч участников, стала крупнейшей с момента прихода к власти Мадуро в апреле 2013 года. Демонстрация в Каракасе в целом прошла мирно, отмечает AP, между участниками акции и сотрудниками правоохранительных органов произошло несколько столкновений, однако известно лишь о пяти пострадавших, получивших легкие травмы.


Одновременно с акцией оппозиции в другой части Каракаса проводился митинг в поддержку Николаса Мадуро. Однако это мероприятие, несмотря на то, что на нем выступал лично Мадуро, собрало значительно меньше участников, чем демонстрация оппозиции.


Массовые акции протеста против действующего президента страны Мадуро и его правительства продолжаются в Венесуэле уже более десяти дней. В ходе столкновений протестующих с полицией за это время погибли 10 человек, более ста получили ранения. Участники демонстраций выражают недовольные продолжающимся в стране экономическим кризисом, дефицитом товаров первой необходимости и растущими ценами. Сам Мадуро объясняет все протесты против него «происками внутренних и внешних врагов Венесуэлы».


Обвинения в организации массовых беспорядков были предъявлены лидеру оппозиции Леопольдо Лопес, который 18 февраля добровольно сдался полиции. Лопес все выдвинутые в его адрес обвинения категорически отрицает, заявляя, что дело против него является политическим.

шаблоны для dleскачать фильмы