На Южном Урале платежи за общедомовое потребление ресурсов превышают индивидуальные начисления

Экономика Дата 20-06-2017, 02:03

На Южном Урале  платежи за общедомовое потребление ресурсов превышают индивидуальные начисления


Челябинск, Апрель 02 (Новый Регион, Юлия Димова) – Жители Челябинской области недовольны начислениями общедомового потребления энергоресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежемесячное начисление оплаты общедомовых коммунальных услуг неразрывно связано с установкой индивидуальных и общедомовых приборов учета воды, света, тепла.

Напомним, согласно требованиям федерального законодательства жильцы многоквартирных домов до 1 июля 2013 года должны были установить общедомовые счетчики за свой счет. По данным властей, к этому времени в области было установлено лишь около 50% приборов учета (сегодня счетчики установлены в 75% домов). В настоящее время ресурсоснабжающие и сетевые организации имеют право в принудительном порядке устанавливать приборы учета, после чего предъявлять счет собственникам жилья с возможностью рассрочки на 5 лет. Кроме того, с 1 сентября 2012 года в правилах оплаты коммунальных услуг появилась категория нежилых помещений. До этого времени собственники многоквартирных домов оплачивали лишь жилую площадь дома.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«Почему южноуральцы не устанавливают счетчики? Первая проблема – нежелание собственников ставить приборы в домах со старой инфраструктурой из-за утечек и, как следствие, лишних начислений, – объясняет замглавы регионального минстроя Иван Белавкин. – Некоторые ресурсоснабжающие организации также не могут установить приборы учета принудительно. Кто-то не договорился с управляющей компанией, а где-то собственники просто не пускают коммунальщиков в дом».

Из-за неполного оснащения жилого фонда коллективными приборами учета с 1 января текущего года в области утверждены нормативы потребления по расходованию электроэнергии. Напомним, данные нормативы в Челябинской области различаются в зависимости от имеющегося в доме электрооборудования: отдельные величины установлены на освещение, работу лифтов и насосное оборудование. Кроме того, общедомовые платежи за электричество по нормативам зависят от этажности дома (две категории: до 5 этажей и 6 этажей и выше) и площади общего имущества.

По словам Белавкина, с введением нормативов на общедомовые нужды в муниципалитетах области увеличилось количество жалоб на общедомовые начисления. «Сегодня максимальный коэффициент общедомового начисления по всем видам услуг и благоустройства домов составляет 6,48. Эту цифру умножаем на свою площадь и получаем сумму к оплате», – рассказывает Белавкин. – В некоторых домах плата за общедомовое потребление превышает индивидуальные начисления. В администрации городов и районов поступает шквал обращений граждан по поводу больших сумм в коммунальных платежках, рассчитываемых по нормативам».

При этом до сих пор не понятно, на какие такие общедомовые нужды тратится, например, вода. По сути, жильцы в это случае платят за некачественную работу управляющих компаний, допускающих протечки инженерных сетей, а также за непрописанных соседей. Решением данной проблемы может стать введение повышенных коэффициентов для жителей, оплачивающих услуги ЖКХ по нормативам. Однако южноуральские депутаты с соответствующей инициативой в федеральный центр пока не обращались.

шаблоны для dleскачать фильмы