На Южном Урале с 1 июля тарифы на электроэнергию в селах и домах с электроплитами поднимут на 19%

Экономика Дата 14-06-2013, 20:42

На Южном Урале с 1 июля тарифы на электроэнергию в селах и домах с электроплитами поднимут на 19%


Челябинск, Апрель 02 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области с июля повысятся тарифы на оплату коммунальных услуг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня утверждены тарифы на услуги ЖКХ по отдельным видам энергоресурсов. По словам председателя госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяны Кучиц, с 1 июля 2014 года стоимость электричества для южноуральцев увеличится на 4,2%. При этом цена за электроэнергию для жителей сельской местности и пользователей электроплит поднимется на 18,9%, коэффициент составит 0,8. «После 2012 года предусмотрен поэтапный отказ от льготного показателя, в будущем коэффициент планируется поднять до 1», – поясняет Кучиц.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Также с середины лета ожидается рост тарифов на оплату горячего водоснабжения: в среднем, данный показатель увеличится на 17%. По информации регионального ЕТО, это связано с изменением методики начисления оплаты горячего водоснабжения. Если раньше стоимость горячей воды в отопительный период учитывалась в составе тепловой энергии, сейчас из этого показателя отдельно рассчитывается стоимость теплоносителя. В первую очередь, это касается многоквартирных домов, имеющих открытые системы горячего водоснабжения.

Кроме того, на 9,8% увеличится тариф на оплату тепловой энергии, за газ южноуральцы будут вынуждены платить на 4,2% больше. Ожидается повышение тарифов холодного водоснабжения на 4,4% и водоотведения на 4,2%.

«Согласно поручению президента РФ в 2013 году в области был определен общий предел роста коммунальных услуг, который не должен превышать 12%, – сообщает Кучиц. – При этом экономически обоснованный расчет оплаты коммунальных услуг предполагает среднеобластное повышение тарифов на 15,5%». Отметим, в Челябинске данный показатель в июле 2013 достигалт 17%, в Верхнеуральске – 19,4%.

Как уже сообщал «Новый Регион», с целью минимизировать расходы южноуральцев в середине 2013 года в регионе приняли законы о льготных тарифах на тепло и адресных субсидиях населению. К примеру, адресную поддержку могут получить как граждане России, так и постоянно проживающие в Челябинской области иностранные граждане (имеющие вид на жительство), а также лица без гражданства. Также социальную помощь распространяется на малоимущих южноуральцев: семьи, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% от совокупного дохода семьи, а в отдельных случаях – 11%. Ежемесячный доход семьи не должен превышать прожиточный минимум более чем на 20% (прожиточный минимум в четвертом квартале 2013 года – 6 тысяч 936 рублей).

Кроме того, в число льготников, имеющих право на субсидии в связи с ростом стоимости услуг ЖКХ, попадают многодетные семьи, пенсионеры и матери-одиночки. Вся адресная социальная помощь, призванная снизить нагрузку на южноуральцев, носит заявительный характер.

шаблоны для dleскачать фильмы