В школы Екатеринбурга поступили директивы о проведении уроков по Крыму, занятия начнутся через неделю

Политика » Украина Дата 24-07-2017, 02:47

В школы Екатеринбурга поступили директивы о проведении уроков по Крыму, занятия начнутся через неделю


Екатеринбург, Апрель 02 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – В школы Екатеринбурга на этой неделе, в начале новой четверти, поступили распоряжения о проведении разъяснительных уроков о вступлении Крыма в Россию. Правда, пока в учебных заведениях не готовы рассказать, для каких классов и в какой форме будут организованы занятия. Скорее всего, первые уроки пройдут в середине апреля.

Напомним, на минувшей неделе сначала «Единая Россия», а вслед за ней и Министерство образования и науки России распространили информацию о том, что в школах России будут проводить разъяснительные уроки «Мы вместе», на которых ученикам разъяснят «смысл всех событий, которые происходят в Крыму и на Украине, а также смысл принятых решений со стороны России». Первым идею выдвинул замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

«Я, как бывший учитель, понимаю, что школьники и студенты нуждаются в разъяснении событий, которые происходят сегодня на Украине, в Крыму и в России. Им надо разъяснить ту позицию, которую сегодня занял наш президент», – заявил единоросс.

Его поддержал замминистра образования и науки Вениамин Каганов. «Очень важно, чтобы и педагоги, и учащиеся понимали смысл всех событий, которые происходят в Крыму и на Украине, а также смысл принятых решений со стороны России. Формат урока должны определить директора школ. Возможно, где-то это будет в рамках урока истории, где-то – беседа во внеурочное время», – говорил замминистра. В начале этой недели в Министерстве образования и науки России обещали подготовить рекомендации по проведению таких единых уроков. И, по всей видимости, слово сдержали. Как рассказали «Новому Региону» в нескольких школах Екатеринбурга, директивы уже спустились с федерального на муниципальный уровень.

«Только вчера пришла телефонограмма от отдела образования. Сейчас мы рассматриваем рекомендации, после чего будем встраивать занятия в учебный план. Пока не могу сказать, в какой форме уроки будут проводиться и что на них будут рассказывать детям», – рассказала завуч лицея №130 Екатеринбурга.

В школе №62 тоже только начинают изучать рекомендации Минобразования России. Причем, если чиновники говорили, что решение о форме проведения урока будут принимать директора, в учебных заведениях, по всей видимости, намерены следовать указаниям сверху.

«Четверть только начинается, естественно, мы еще не готовы проводить такие уроки. Мы сейчас изучаем рекомендации Минобрнауки, потом будем в соответствии с ними составлять уроки и корректировать учебные планы. Уроки по Крыму начнем, скорее всего, на следующей неделе, позвоните в понедельник», – посоветовали в школе №62.

Сами же школьники пока не особо интересуются вопросами присоединения Крыма к России, а также ситуацией на Украине.

«Ученики интереса к этой теме не проявляют, вопросов каких-либо не задают. Младшие еще не понимают, а у старших скоро ЕГЭ, им не до этого. Поэтому мы не испытываем острой потребности в проведении таких дополнительных занятий», – признались в гимназии №94.

Тем не менее, в некоторых учебных заведениях руководство взяло инициативу в свои руки, и там еще до принятия рекомендации Минобразования провели классные часы на по крымской теме.

«У нас уже проходил такой урок. Ничего особенного. Рассказали про историю Крыма, что он исторически был российской территорией. И все», – поделилась старшеклассница школы №11 Екатеринбурга.

Добавим, Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия» рапортовало, что уже приступило к реализации проекта открытых уроков «Мы вместе». Партийцы обещают, что школьникам расскажут об истории Крыма с древних веков до распада СССР и о современной политической обстановке: с момента обострения ситуации на Украине до обращения Путина к Федеральному собранию. «Ребята узнают, как принималось судьбоносное решение, и как оценивают его известные общественные и политические деятели», – говорилось в пресс-релизе «Единой России».


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы