Китайская компания выпустила компьютер размером с монету

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:29
Китайская компания выпустила компьютер размером с монету

Малоизвестная китайская компания выпустила компьютер величиной с монету. Он работает на Android и презназначен для использования в носимой электронике. Новинка получила название Newton, вышла она из недр компании Ingenic Semiconductor и представляет собой первый микро-компьютер на базе MIPS-совместимого ЦПУ.

Внешне устройство имеет вид интегральной платы, похожей на более известный Raspberry Pi, но втрое меньших размеров.

В компании говорят, что их продукт пока не совместим с Android Wear, которая была выпущена совсем недавно, но в конечном итоге такая совместимость обещана. В компании также заявили, что пока Android Wear находится в разработке и полная совместимость не может быть гарантирована. Китайский производитель обещает низкое потребление - ключевое преимущество их разработки. Newton потребляет всего 4 милливатта в ожидании и до 100 милливатт в работе, например, во время воспроизведения MP3-файла.

ЦПУ новой схемы работает на частоте 1 ГГц, а графическое ядро может обрабатывать 720р-видео с частотой 30 кадров/сек. Также здесь есть 256 КБ кеш-памяти второго уровня, WiFi и Bluetooth-модули, UART, USB и GPIO-коннекторы. Плата может поддерживать до 3 Гб памяти постоянного хранения.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы