Завод Ford во Всеволожске сократит треть сотрудников

Наука и технология Дата 2-08-2016, 12:57

Завод Ford во Всеволожске сократит треть сотрудников
Ford Sollers


Санкт-Петербург, Апрель 02 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Автомобильный завод Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области официально объявил, что уволит 700 штатных сотрудников. Главная причина сокращения – перевод предприятия на режим работы в одну смену, пояснили в пресс-службе компании. Общая штатная численность сотрудников на всеволожском заводе сегодня составляет 2 тыс. человек. Таким образом, после перевода предприятия на одну рабочую смену численность персонала снизится на треть. При этом завод в Ленинградской области продолжит подготовку к запуску новых Mondeo и Focus, намеченному на 2015 год, обещает представитель Ford Sollers.

Как пояснили на заводе, к изменению режима работы вынуждают «серьезные изменения экономической ситуации в России». Работникам, которые попадут под сокращение, выплатят компенсации, размер которых сейчас обсуждается с профсоюзом, а на время приостановки производства во Всеволожске сотрудникам сохранят 2/3 от заработной платы. «Мы сожалеем о том, что компания вынуждена сокращать персонал, однако данная мера необходима для обеспечения активного развития компании в текущих условиях», – сказал Тед Каннис, президент Ford Sollers.

Ранее сообщалось, что Ford Sollers остановит производство во Всеволожске почти на два месяца – с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня 2014 года. После этого все заводы Ford Sollers, в том числе в Набережных Челнах и Елабуге, перейдут с двух- и трехсменного режима на односменный. На заводах в Татарстане увольнений не будет, сотрудники будут перераспределены между двумя предприятиями. Насколько в итоге снизится объем производства Ford Sollers, представитель компании сказать отказался, пишет РБК.

В сентябре 2013 года Ford Sollers уже приостанавливал производство во Всеволожске в общей сложности на 20 дней, а с 9 сентября завод перешел с трех рабочих смен на две; были уволены около 400 сотрудников.

Сокращают производство и другие автопроизводители. Так, в начале этой недели АвтоВАЗ сообщил об остановке конвейера с 17 по 30 апреля. В эти дни прекратит работу сборочно-кузовное производство на платформе Kalina (выпускает Lаda Kalina и Lada Granta), с 21 по 30 апреля будет остановлено производство Lada Priora, а с 23 по 30 апреля – опытно-промышленное производство. Как отметил представитель компании, график работы производств в апреле принят в связи с «оптимизацией запасов товарных автомобилей на складах и в дилерской сети».

Nissan также переводит свой завод в Санкт-Петербурге с 1 апреля на двухсменный график работы с трехсменного, такой режим будет действовать до конца года.

Volkswagen в 2014 году планирует сократить производство на заводе в Калуге на 15 тыс. автомобилей – до 135 тыс., сообщил глава заводского профсоюза Дмитрий Трудовой.

УАЗ работает в режиме неполного рабочего времени с февраля по май, что подразумевает работу пять дней в неделю по две смены.

В случае с Ford, возможно, дело не только в экономической ситуации. Российский авторынок упадет в этом году на 1,5%, при самом плохом сценарии – на 4,5%, считает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Между тем за первые два месяца 2014 года продажи Ford в России снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21%, до 10,5 тыс. А спрос на самую продаваемую модель – Ford Focus, который производится во Всеволожске, – сократился за год почти вдвое – на 41%. За год Focus опустился в рейтинге самых популярных машин АЕБ с 8-й на 17-ю строчку.

Цена на автомобили Ford в России завышена, полагает независимый автоэксперт Михаил Шевельков, занимавший до недавнего времени пост директора по продажам одного из крупнейших дилеров Ford – Alarm Motors. По данным представителя Ford Sollers, цена Focus III составляет сейчас от 600 тыс. до 800 тыс. руб. в зависимости от комплектации.

По словам Шевелькова, на продажи автомобилей негативно влияет и отсутствие нового модельного ряда. «Focus третьего поколения выпускается уже третий год подряд, приверженцы марки Ford ждут и новый Mondeo, который уже продается и в Америке, и в Китае. Люди не дожидаются и покупают другие автомобили», – рассуждает эксперт.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы